Кнессет запретит работу преподавателей, поддерживающих терроризм

Кнессет запретит работу преподавателей, поддерживающих терроризм
Фото: depositphotos.com

Комитет кнессета по образованию, культуре и спорту под руководством депутата Йоси Таеба (ШАС) одобрил в первом чтении законопроект, который предусматривает запрет на занятие мест преподавателями, выражающими поддержку терроризму.

В соответствии с предложением законопроекта, принадлежность преподавателя к террористической организации, выражение поддержки террористическому акту или вооруженной борьбе вражеского государства или террористической организации против государства Израиль станут основанием для административного увольнения, минуя дисциплинарный суд.

Закон также предусматривает, что министр образования имеет право отказать в выделении бюджета негосударственному учебному заведению, если по его мнению кто-либо из сотрудников учреждения проявляет солидарность с террористической организацией или выражает поддержку террористическому акту.

Министерство юстиции Израиля подчеркнуло, что раздел законопроекта, связанный с отказом в финансировании учебных заведений, требует доработки. Внедрение такой меры может столкнуться с юридическими сложностями, начиная от процедуры проверки педагогов службой общей безопасности и заканчивая обоснованием и соразмерностью отказа в государственном финансировании.

На данный момент законопроект прошел лишь первое чтение. Для его второго и третьего чтения необходимо провести доработки текста и согласования с министерствами образования, труда и юстиции.

cursorinfo.co.il




Похожие статьи