Маск заявил, что глубоко потрясен увиденным в Освенциме

Маск заявил, что глубоко потрясен увиденным в Освенциме
Илон Маск с сыном в музее Аушвиц-Биркенау в Польше 22 января 2024 года.

Владелец соцсети X Илон Маск вместе с сыном посетил музейный комплекс на месте бывшего немецкого концентрационного лагеря Освенцим в Польше, сообщает издание The Times of Israel. 

Бизнесмен возложил венок к Стене смерти, и, делясь впечатлениями об увиденном, заявил, что «глубоко потрясен». «Мне потребуется несколько дней, чтобы впечатления улеглись», — сказал Маск. «Если бы соцсети существовали тогда, это невозможно было бы скрыть. Если бы была свобода слова, это было бы невозможно», — добавил он.

В рамках поездки в Польшу Маск также принял участие в конференции, посвященной проблеме антисемитизма, которую организовала Европейская еврейская ассоциация в Кракове. По словам бизнесмена, до недавнего времени он «наивно» относился к масштабам распространения явления, с проявлениями которого он «почти никогда не сталкивался».

«В кругах, в которых я вращаюсь, я не вижу антисемитизма. Две трети моих друзей  – евреи. Я сам ассоциирую себя с евреями. Поэтому любые антисемитские фразы в кругу моих друзей – это абсурд. Но глядя на митинги в поддержку ХАМАСа, которые прошли почти в каждом городе на Западе, я был шокирован», — сообщил Маск, посчитав, что такая поддержка террористов должна стать «звонком для любой цивилизации».

В дискуссии об антисемитизме в интернете Маск отметил, что соцсеть Х является «лучшим источником правды в мире». Согласно внешним оценкам, на этой площадке сейчас меньше всего антисемитизма, добавил предприниматель.

Напомним, что Маска неоднократно обвиняли в том, что его платформа терпимо относится к антисемитским публикациям. В конце минувшего года в антисемитизме заподозрили самого Маска, который согласился с высказыванием одного из пользователей соцсети о том, что «евреи разжигает ненависть к белым». После этого ряд крупных компаний, включая Apple, Walt Disney, Lionsgate и Sony Pictures, временно отказались от рекламы на платформе. Позднее Маск заявил, что это был самый глупый пост из всех, которые он публиковал. Вскоре после инцидента Маск пообещал направить часть доходов X на помощь Израилю, прилетел в еврейское государство и посетил кибуц Кфар-Аза, где ХАМАС 7 октября устроил резню. На встрече с руководством страны Маск выразил свою поддержку и согласился, что «у Израиля нет другого выбора», кроме уничтожения ХАМАСа.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи