|
Леонид Мармур

210 членов Конгресса США отвергли обвинения Израиля в геноциде со стороны ЮАР

210 членов Конгресса США отвергли обвинения Израиля в геноциде со стороны ЮАР

«Мы решительно осуждаем глубоко враждебную позицию Южной Африки по отношению к Израилю и полностью отвергаем ее обвинения в геноциде», - написали члены конгресса в своем коллективном письме.

Двести десять членов Конгресса США во вторник направили открытое письмо госсекретарю США Энтони Блинкену, осудив ЮАР за подачу «крайне необоснованного иска против Израиля в Международный уголовный уд (МУС) в Гааге».

«Обвинения Израиля в геноциде со стороны ЮАР демонстрируют, как далеко зашли враги Израиля в своих попытках демонизировать еврейское государство», — написали подписавшиеся конгрессмены.

В письме отмечается, что, хотя Южная Африка не осудила террористов ХАМАС, «которые убивали, калечили, насиловали и похищали невинных гражданских лиц» 7 октября, она выдвинула «совершенно необоснованные и клеветнические обвинения против Израиля на мировой арене».

Назвав это злоупотреблением судебным процессом с целью делегитимации Израиля, в письме далее говорится, что обвинения еврейского государства в геноциде являются «особенно циничными, учитывая, что термин «геноцид» был введен в мировую практику после убийства шести миллионов евреев во время Холокоста».

«Мы решительно осуждаем глубоко враждебную позицию Южной Африки по отношению к Израилю и полностью отвергаем ее обвинения в геноциде», — пишут конгрессмены, призывая администрацию Байдена продолжать выступать против судебного разбирательства.

В начале января администрация Байдена раскритиковала ЮАР за подачу иска в МУС о геноциде.

«Мы считаем это представление бесполезным, контрпродуктивным, совершенно не имеющим под собой никакой реальной основы», — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби на пресс-конференции 3 января.

29 декабря Южная Африка обратилась в Международный суд с просьбой объявить Израиль нарушившим свои обязательства по Конвенции о геноциде 1948 года в связи с войной против ХАМАС в секторе Газа. В ХАМАС высоко оценили этот шаг.

Слушания по этому иску состоялись в штаб-квартире действующего под эгидой ООН Международного суда в Гааге 11 и 12 января. В настоящее время суд рассматривает дело.

Конвенция о геноциде была разработана после Холокоста с целью предотвратить уничтожение или намерение уничтожить «полностью или частично национальную, этническую, расовую или религиозную группу».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отвечая на этот шаг, сказал: «Нет, ЮАР, это не мы пришли творить геноцид, это ХАМАС. Если бы это было возможно, они бы убили бы всех нас. Напротив, ЦАХАЛ действует максимально морально; он делает все, чтобы не причинить вред гражданскому населению, в то время как ХАМАС делает все, чтобы навредить им, и использует их в качестве живого щита».

МИД Израиля заявил, что Южная Африка  участвует в «кровавом навете» против еврейского государства.

Израиль, который в прошлом игнорировал подобные попытки использовать международные юридические органы для его изоляции на мировой арене, решил принять участие в судебном процессе, поскольку он является стороной, подписавшей Конвенцию о геноциде, и решение суда будет иметь обязательную силу, хотя в прошлом страны, в том числе США, игнорировали решения Международного суда, поскольку у него нет механизмов обеспечения исполнения выносимых решений.

Похожие статьи