|
Пресс-служба СТМЭГИ

Международный день памяти жертв Холокоста отметили в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге

Международный день памяти жертв Холокоста отметили в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге
Фото: Imag’in

79 лет спустя после освобождения концлагеря Освенцим, 23 января 2024 г., Европейская комиссия отметила Международный день памяти жертв Холокоста. У здания Европейского совета в Страсбурге речи произнесли генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и премьер-министр Лихтенштейна Даниэль Риш.

В церемонии приняли участие представители 47 стран-членов Европейской комиссии, послы и дипломаты из других стран, во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Теодоросом Русопулосом, а также представители еврейского мира, во главе с верховным раввином департамента Нижний Рейн (столицей которого является Страсбург) Авраамом Вайлем, раввином страсбургской синагоги «Хемдат Шломо» Менделем Самамой, послом Израиля в международных европейских организациях Хаимом Асрафом, президентом Консистории Нижнего Рейна Морисом Деганом, председателем Международного союза памяти Холокоста и советником премьер-министра Хорватии Сарой Лустиг (дочерью продюсера фильма «Список Шиндлера» Бранко Лустига). Церемония завершилась минутой молчания в память о жертвах Холокоста и возложением венков.

На церемонии был приглашен выступить главный раввин Франции и заместитель председателя Раввинского совета Европы Хаим Корсия. В своей эмоциональной речи раввин Корсия сказал: «Антисемитизм определяют как "ненависть мира к народу мира" — потому что он не зависит от чего-либо, не зависит от времени и обстоятельств, он — постоянная данность. Антисемитизм следует за евреями, как тень. Известный французский философ Сартр утверждал, что антисемитизм принадлежит к категории ситуаций, а не к категории мнений, а с ситуацией нельзя спорить! Самым ужасным выражением антисемитизма стал Холокост.

Чистое, рафинированное зло, потерявшее человеческий облик, устроило кампанию истребления и геноцида. Подобно монстрам, которые устроили ужасающую резню в 40-х годах прошлого века в Европе, так и сегодня новые монстры жгут детей в печах захваченных домов и записывают свои ужасы на камеры. Так что мир молчал, и даже сегодня не все были возмущены, не все осудили. Даже женские организации, знавшие, что дети Сатаны делают с похищенными ими людьми, будто воды в рот набрали!

Память о событии прошлого всегда является предупреждающим знаком – “Никогда больше”. Но быстро стало ясно, что о трагедии огромного масштаба память сохраняется не всегда. Слишком многие люди предпочитают отрицать, чтобы не подвергать себя и свой народ испытанию чувством вины. И с течением времени появилось много отрицателей Холокоста,в том числе и в просвещенных научных кругах, желающих вырвать страницы из книги человеческой истории. Эта тенденция усилилась в последние годы, а после событий 7 октября понадобилось всего несколько дней, чтобы жертвы превратились в обвиняемых.Даже в Международном Суде мы наблюдали абсурдное, с юридической точки зрения, зрелище: окровавленному Израилю, который поднялся, чтобы защитить себя, предъявляют бредовое обвинение в геноциде.

Сегодня здесь я хотел бы отметить деятельность доктора Германа Захарьяева — инициатора и учредителя Дня спасения и освобождения. Этот уникальный праздник ежегодно отмечается в десятках стран с участием их лидеров. Этот день может стать необходимым и востребованным заявлением в мире, полном забывчивых людей. Доктор Захарьяев вкладывает свои средства и авторитет в увековечение победы добра над злом посредством общественной деятельности и выражения благодарности Создателю мира и странам Антигитлеровской коалиции. Этот человек, построил маяк с ярким сигналом на вершине, который звонит и мигает: не забывайте, зло все еще здесь!

Русский писатель и драматург Антон Чехов говорил, что “если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем акте оно обязательно выстрелит, иначе никто не стал бы его туда вешать”! Поэтому те, кто дает миру забыть, что делает это ружье, должны бы знать,что в следующем бою оно будет стрелять и поднимет дым. Забывшие Холокост и не истребившие зло, получили его в другой обстановке 7 октября. Это ружье все еще дымится, и мы должны сделать все, чтобы произошедшее стало последней подобной трагедией. История всегда пишется с точки зрения победителей, а победителями должны быть мы, сторонники мира!»

Раввин Корсия завершил свое трогательное выступление призывом к международной общественности: «Мы должны заявить в полный голос: довольно! Нет растущему антисемитизму, нет злу, нет жестокости, нет кровопролитию. Да — братству народов, толерантности, миру, человеческому духу, созданному по образу Творца. Нет сомнения, что подобное заявление, исходящее из Евросоюза, станет ярким лучом света для еврейского народа и человечества в целом среди тьмы».

Фото: Imag’in

Похожие статьи