Американский миллиардер Билл Экман с женой приобрели почти 5% Тель-Авивской фондовой биржи

Американский миллиардер Билл Экман с женой приобрели почти 5% Тель-Авивской фондовой биржи

Глава хедж-фонда Pershing Square Capital Management, американский миллиардер еврейского происхождения Билл Экман и его супруги Нери Оксман приобрели примерно 4,9% акций Тель-Авивской фондовой биржи на сумму порядка 25 миллионов долларов.

Экман вместе со своей супругой, американо-израильским дизайнером Нери Оксман, сделал одно из крупнейших вложений в Израиль с момента обострения палестино-израильского конфликта. С начала войны Экман неоднократно высказывался в поддержку Израиля и призывал общественность к активизации усилий по освобождению заложников из плена ХАМАС.

Миллиардер подчеркнул, что инвестиции в Тель-Авивскую биржу являются проявлением поддержки Израилю и его экономической безопасности, а также стратегически важным вложением.

«Владение акциями биржи в стране с огромным долгосрочным потенциалом роста — одна из лучших инвестиций, которые вы можете сделать», — заявили супруги.

Инвестиции стали частью продажи 18,5% акций TASE инвесторам в Израиле, США, Европе и Австралии, что принесет местной бирже в общей сложности 65 миллионов долларов чистой выручки.

«Сделка вызвала большой интерес со стороны инвесторов по всему Израилю, США, Европе и Австралии, что отражает высокий уровень доверия как Тель-Авивской фондовой бирже, так и израильской экономике в целом, особенно в это трудное время», — говорится в заявлении TASE.

Бирже намерена использовать чистую выручку от сделки для инвестиций в свою технологическую инфраструктуру.

По оценке издания Forbes, состояние Экмана на сегодняшний день составляет 4,1 миллиарда долларов.

Похожие статьи