|
Леонид Мармур

«Новый год, новые голоса». Синди Кроуфорд, Дебра Мессинг и другие знаменитости выступили онлайн против антисемитизма

«Новый год, новые голоса». Синди Кроуфорд, Дебра Мессинг и другие знаменитости выступили онлайн против антисемитизма

На фоне глобального роста антисемитизма во всем мире во вторник, 23 января стартовала новая кампания против ненависти к евреям с участием влиятельных знаменитостей, спортсменов и общественных деятелей, как евреев, так и не евреев, пишет издание Israel Hayom.

В проекте под названием «Новый год, новые голоса», который уже запустил несколько видеороликов в социальных сетях, участвуют модель Синди Кроуфорд, актрисы Конни Бриттон, Джиннифер Гудвин, Дебра Мессинг, Дженнифер Моррисон, Джейми Александр, Ребекка Гейхарт и Эммануэль Шрики, певицы.Лэнс Басс и Монтана Такер, актеры Дэвид Аркетт, Бретт Гельман и Кевин Вайсман, телеведущий Колтон Андервуд, актер и певец Брайан Гринберг; гимнастка Ниа Деннис, бывший баскетболист Зак Рэндольф, предприниматель Скутер Браун, диджей Кэролайн Д'Амор и другие.

В видео, опубликованном в Instagram (принадлежит организации Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) загруженном с описанием «К нам присоединился мощный поток новых влиятельных голосов в знак солидарности», знаменитости говорят: «Это новый год, и новые голоса присоединяются к нам каждый день, чтобы противостоять антисемитизму».

«Мы должны остановить антисемитизм, и единственный способ это сделать — показать людям, что это не просто одни и те же еврейские влиятельные лица снова и снова. Мы не единственные, кто высказывается», - сказала  CNN инициатор кампании^ предприниматель Саманта Эттус.

«После подавляющего молчания на «Золотом глобусе» и «Эмми» я хотел собрать вместе выдающиеся голоса, выступающие против ненависти к евреям и заявляющие миру, что не допустят этого. Пропаганда заставила людей думать, что сопротивление антисемитизму - политика, но это не так. Выступать против антисемитизма так же приемлемо и важно, как и против любой формы ненависти к какой-либо этнической группе. В голливудском сообществе не хватает поддержки евреев и солидарности с ними. Мы стали той группой населением, за которую люди боятся вступиться, и наша кампания пытается изменить положение вещей».

Организаторы также указали на недавнее открытое письмо сотен знаменитостей, критикующее Киноакадемию за то, что она не включила евреев в качестве недостаточно представленной группы в программу по обеспечению многообразия в номинациях на «Оскар».

Juliana-David-Debra.jpg

В октябре сотни  голливудских знаменитостей призвали президента Джо Байдена «не отдыхать», пока все израильские заложники, удерживаемые террористической организацией ХАМАС, не будут освобождены.

Среди подписавшихся были Мадонна, Крис Рок, Гвинет Пэлтроу, Галь Гадот, Джек Блэк, Айла Фишер, Джерри Сайнфелд, Брэдли Купер, Тайлер Перри, Джастин Тимберлейк, Кэти Перри, Кортни Кокс, Джессика Бил, Орландо Блум, Тиффани Хэддиш, Уилл Феррелл, Брук Шилдс и Челси Хэндлер.

В открытом письме звезды похвалили Байдена за его «непоколебимую моральную убежденность, лидерство и поддержку еврейского народа, который терроризирует ХАМАС с момента основания группировки более 35 лет назад, а также палестинцев, которых тоже угнетает ХАМАС в течение последних 17 лет, пока группировка управляла Газой».

«Мы все хотим одного и того же: свободы израильтянам и палестинцам и возможности жить бок о бок в мире», — говорится в письме. «Свобода от жестокого насилия, распространяемого ХАМАСом. И самое важное в данный момент — свобода заложников». 

В рамках отдельной инициативы более 300 музыкантов со всего мира запишут «титульную» песню Мадонны «Like A Prayer» в знак солидарности с Израилем, в том числе артисты из США, Японии, Китая, Великобритании, Украины Чили, Германии, Нидерландов и других стран.

Проект под названием «Верните их домой» возглавляет израильская социально-музыкальная инициатива «Кулулам», которая способствует укреплению единства через совместное исполнение песен. 

Около 700  голливудских профессионалов индустрии развлечений ранее подписали открытое письмо, в котором выразили безоговорочную поддержку войны Израиля против террористов в секторе Газа. 

Комик Джерри Сайнфелд, актер и кинопродюсер Майкл Дуглас и актриса Галь Гадот — лишь некоторые из тех, кто стоит за посланием, опубликованным Creative Community for Peace, основанной в 2011 году калифорнийской организацией, занимающейся противодействием антисемитизму и антиизраильским настроениям в индустрии развлечений. 

«Это терроризм. Это зло. Действиям ХАМАС нет никакого оправдания или рационализации. Это варварские террористические акты, о которых должен сказать каждый. Это террористическая организация, лидеры которой призывают к убийству евреев повсюду», — говорится в письме деятелей культуры.

Похожие статьи