The Jerusalem Post: финансирование ХАМАС осуществляется через банки ЮАР

The Jerusalem Post: финансирование ХАМАС осуществляется через банки ЮАР

Ряд южноафриканских банков предоставляют необходимую инфраструктуру для финансирования палестинской группировки ХАМАС, утверждает израильское издание The Jerusalem Post, ссылаясь на источники собственного расследования.

По данным издания, финансирование происходит через организацию Al-Quds Foundation, которая находится под санкциями США, поскольку она контролируется палестинской группировкой. В ЮАР действует филиал организации под названием Al-Quds Foundation SA, который, согласно данным на его сайте, собирает пожертвования для нуждающихся жителей сектора Газа. Участие в схеме финансирования ХАМАС принимает разветвленная сеть южноафриканских финансовых и некоммерческих организаций. 

The Jerusalem Post отмечает, что Al-Quds Foundation не принимает средства напрямую, но использует для этого подставные организации, в отношении которых не действуют ограничения, затем средства переводятся в ее штаб-квартиру в Ливане, а позже – в ХАМАС. Организация использует для транзита средств счета, зарегистрированные в крупнейших южноафриканских банках: Standard Bank, Nedbank и Absa.

Международный фонд Аль-Кудс (также известный как Международный институт Аль-Кудс или QII) был основан в Бейруте в 2001 году членами ХАМАС для сбора средств для террористической организации под видом благотворительности. По данным Министерства финансов США, руководство ХАМАС управляет всеми делами фонда через своих представителей, которые входят в совет директоров и другие административные комитеты, в то время как все документы, планы, бюджеты и проекты разрабатываются также членами ХАМАС. Кроме того, несколько лидеров ХАМАС, в том числе особо признанные в международном масштабе террористами Муса Абу Марзук и Усама Хамдан, входили в состав Попечительского совета фонда «Аль-Кудс».

Фонд является частью обширной сети организаций, связанных с «Братьями-мусульманами», и до недавнего времени его возглавлял шейх Юсуф Аль-Карадави, один из наиболее известных исламских деятелей суннитского мира, который был сторонником оси «Братья-мусульмане», и который прославился на Западе своей печально известной фетвой (исламским правовым постановлением), одобряющей и поощряющей взрывы смертников.

Сегодня фонд возглавляет йеменский бизнесмен, шейх Хамид бин Абдулла Аль-Ахмар, базирующийся в Турции, который является ведущей фигурой в партии «Аль-Ислах» в Йемене, которая является политическим данником движения «Братья-мусульмане» в стране. 

Фонд подвергся санкциям Министерства финансов США еще в 2012 году за то, что «контролировался ХАМАС и действовал от его имени». Израиль также объявил фонд вне закона еще в 2009 году по тем же причинам. Несмотря на санкции США и Израиля, фонд продолжает свою деятельность по всему миру, имея примерно тринадцать филиалов в разных странах, иногда имеющих разные названия. 

Международный суд ООН 11 января начал двухдневные слушания по иску ЮАР против Израиля в связи с предполагаемыми нарушениями конвенции ООН о предотвращении геноцида в секторе Газа. В заявлении, опубликованном на сайте МС, южноафриканские власти также призывают израильских военных к немедленному прекращению боевых действий в палестинском анклаве. Власти еврейского государства сочли данные обвинения необоснованными.

Похожие статьи