В Еврейском музее и центре толерантности прошла церемония к Международному дню памяти жертв Холокоста

В Еврейском музее и центре толерантности прошла церемония к Международному дню памяти жертв Холокоста

26 января в Еврейском музее и центре толерантности в Москве состоялась традиционная ежегодная церемония, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Память погибших в нацистских концентрационных лагерях почтили главы дипломатических миссий, государственные деятели, представители традиционных религиозных конфессий и общественные деятели.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие, которое прочитал главный раввин России Берл Лазар:

«Мы никогда не забудем, сколько горя и страданий принесла Вторая мировая война, какую невосполнимую цену заплатили наши предки за свободу и независимость Родины, за победу над нацизмом и его чудовищной идеологией, и какой правовой, моральный, нравственный приговор был вынесен тем, кто виновен в страшных преступлениях против человечества. Верность этим урокам, сбережение памяти о трагедии войны — принципиальная позиция нашего государства и общества, всего многонационального народа России.

Эта память для нас священна. И потому так важны активная гражданская позиция и преданный труд всех, кто стремится сохранить историческую правду, восстанавливает имена бойцов, судьбы мирных жителей, биографии узников концлагерей, жертв нацистских карателей. Большой вклад в эту востребованную, масштабную работу вносит российская еврейская община и, конечно, ваши традиционные мемориальные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста».

Директор экскурсионного департамента музея, историк Олег Меламед: «Каждый год мероприятие в День памяти жертв Холокоста посвящено какой-то определенной теме. В этом году оно посвящено детям — жертвам Холокоста. Я убежден что никакой прививки от Холокоста не существует, тем не менее мы должны хранить память, должны не просто говорить об этом, но что-то делать. Этот день пробуждает в памяти то, что спит. Это событие вызывает очередную волну размышлений. Все, кто приходит в музей, — не только евреи, но люди разных национальностей, которые никогда не думали, не размышляли об этом, начинают проникаться трагедией Холокоста, спрашивают, искренне сопереживают, плачут. Музей и мы, люди, которые в нем работают, передаем информацию — и это самое важное».

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов и камней к памятнику героям сопротивления в нацистских лагерях и гетто. После возложения в Зале Великой Отечественной войны Еврейского музея началась мемориальная программа. Ведущим церемонии был художественный руководитель театра «Шалом» Олег Липовецкий.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода от имени возглавляемой им организации поприветствовал представителей дипломатических миссий и всех гостей церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста: «Каждый год в Еврейском музее и центре толерантности мы выбираем один из аспектов истории Катастрофы. В этом году мы посвящаем церемонию самой ужасающей странице Холокоста — теме уничтожения детей. Все дети достойны жизни, они обладают святой ценностью, которая лежит вне разногласий и вне убеждений. Дети — это наше продолжение, наша радость и гордость, наше главное достояние и богатство. Но подлая сущность нацизма определила для детей смерть. Были убиты дети евреев, дети цыган, немецкие дети–инвалиды, дети в осажденном Ленинграде, дети в оккупации, дети, оставшиеся без родителей и дома, дети, взятые в плен.

В сентябре 1942 года в одном из крупнейших гетто Европы, в Лодзи, был издан указ об избавлении от «непродуктивных единиц». За несколько дней в лагеря смерти депортировали 10-15 тысяч стариков и детей младше 10 лет, отбирая их на глазах у родителей. Один из очевидцев, Юзеф Зелькович, пишет: “Как будто отрезают части тела, вырывают здоровые зубы, четвертуют живых. Боль так велика, что ее невозможно описать, невозможно перенести — она сильнее любого человека… Люди кричат, чудовищно кричат, как страшно, что судьба допустила такое”. Это пример только одного гетто, которых всего в Европе было более восьмисот. Это пример 82-летней давности. Но мы не можем не сказать, что истошный крик матери, потерявшей своего ребёнка, пережившей то, что страшнее собственной гибели — смерть своих детей — снова звучит на земле. Мы должны помнить, что Всевышний доверяет ребенка не только родителям, что чужих детей не бывает. Всевышний доверяет ребенка миру. Он доверяет детей взрослым — тем, кто должен нести за них ответственность. Казалось, уроки Холокоста настолько потрясли человечество, что людьми сделан однозначный, неоспоримый вывод: ребенок не должен быть убит только потому, что родился евреем, малыш не отвечает за выбор взрослых, у младенцев нет политических взглядов. Всё очень просто: детей нельзя убивать. Пусть память обо всех погибших детях будет благословенна. Пусть мы и наши потомки будут сильнее зла».

В продолжение церемонии актеры Виктория Исакова и Сергей Чонишвили читали отрывки из детских дневников Марии Рольникайте («Я должна рассказать») и Робби Вайсмана («Мальчик из Бухенвальда»), являющихся документальными свидетельствами ужасов, с которыми столкнулось человечество во время Второй мировой войны. Собравшимся был показан документальный фильм «Дети — жертвы Холокоста», специально созданный для мемориальной церемонии. После чтения отрывков из дневников состоялась официальная часть, на которой выступили посолы Германии, Израиля, Польши и Франции в Российской Федерации.

В заключение церемонии главный раввин России Берл Лазар прочитал «Кадиш» — поминальную молитву по шести миллионам жертв Холокоста, из которых 1,5 миллиона составляют дети.

Главный раввин России Берл Лазар, посол Государства Израиль Симона Гальперин, посол Федеративной Республики Германия Александр Себастьян Леонс фон дер Венге, президент фонда «Холокост» Алла Гербер и председатель Московской общественной организации бывших малолетних узников гетто и концлагерей, один из спасенных детей во время Холокоста, Олег Морткович по традиции зажгли шесть свечей в память о более чем шести миллионах погибших евреев. Особую свечу в память о погибших детях зажгли 12-летняя София Шкловер и 11-летний Авраам Шарабуров.

Церемонию посетили представители дипломатических миссий:  Германии,  Израиля, Польши, Европейского Союза, Австралии, Болгарии, Греции,  Дании, Испании, Италии, Канады, Кипра, Нидерландов, Азербайджана, Литвы, Молдовы, Франции, Аргентины, Румынии, Новой Зеландии, Венгрии, Словакии, Норвегии, Мальты, Хорватии, Эквадора, Чехии, Эстонии, Словении, Португалии, Швеции, Соединенных Штатов Америки, Люксембурга и Ватикана. В завершение церемонии все собравшиеся имели возможность зажечь свою свечу памяти жертв Холокоста в музее. И уже 27 января в 19.45 в домах по всей России на минуту погас свет, а на подоконниках зажглись свечи — всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная шести миллионам евреев, ставшим жертвами Холокоста, пришла в каждую семью, где помнят и скорбят о евреях, уничтоженных во  время Холокоста.

 

Похожие статьи