Компания «Безек» станет поставщиком домашней электроэнергии для израильтян

Компания «Безек» станет поставщиком домашней электроэнергии для израильтян

Коммуникационная компания «Безек» станет поставщиком домашней электроэнергии. Как сообщают экономические издания, «Безек» и инвестиционный фонд Generation Capital подписали предварительное соглашение о создании энергетической компании, которая составит конкуренцию государственной «Хеврат хашмаль».

«Безек» будет заниматься маркетингом, продажами и обслуживанием клиентов, а PowerGen, дочернее предприятие Фонда Generation, будет поставлять электроэнергию с принадлежащих ей электростанций, сообщает Israelinfo.

Компании планируют, что к 2030 году к ним перейдут около 400 тысяч клиентов. «Мы будем действовать на рынке, который оценивают в 1 млрд шекелей в год. Изменение структуры рынка электроэнергии создает уникальные бизнес-возможности для поставки более «зеленой» и дешевой энергии. Наше сотрудничество позволит использовать громадный опыт «Безек» в области обслуживания и опыт PowerGen в электроэнергетике.

«Безек» провела в прошлом году пилотный проект по привлечению клиентов к новой энергетической компании и обкатал свои возможности на нескольких десятках клиентов. Новое предприятие начнет работать уже во втором квартале этого года.

Газета «Калкалист» отмечает, что прогнозы о 400 тысячах клиентов у новой компании слегка завышены, так как после реформы в энергетике к ноябрю 2023 года всего 17 тысяч израильских семей согласились расстаться с «Хеврат хашмаль» и перешли к частным поставщикам. Впрочем, новый рынок электроэнергии еще слишком молод, чтобы делать выводы. Консерватизм и опасения потребителей электроэнергии понятны, но через этот этап прошли все европейские страны, в которых 15-20 лет назад отрасль перешла от монополии государственных электрических компаний к конкурентной системе.

Похожие статьи