|
Виктор Балагулин

Шесть стран бывшей Югославии отреставрируют бараки блока №17 в Освенциме

Шесть стран бывшей Югославии отреставрируют бараки блока №17 в Освенциме

Проект «Блок 17» предусматривает создание постоянной экспозиции, посвященной Холокосту в Югославии, в результате которого было убито около 66 000 из 80 000 югославских евреев.

Шесть стран бывшей Югославии согласились отреставрировать бараки в нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау, в который во время Второй мировой войны были отправлены 20 000 депортированных жителей Югославии, со ссылкой на агентство по культуре ООН сообщает AFP.

Соглашение было достигнуто после 14 лет переговоров Боснии и Герцеговины, Хорватии, Черногории, Северной Македонии, Сербии и Словении.

Реставрационные работы в блоке №17 предусматривают создание совместной постоянной экспозиции, посвященной Холокосту в бывшей Югославии, в ходе которого были убиты около 66 000 из 80 000 евреев страны.

«Это историческое соглашение заполняет пустоту, отсутствие памяти о погибших на том самом месте, где разворачивались эти ужасы», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Переговоры по проекту начались в 2010 году, но часто замедлялись «сменами правительств, перерывами и моментами напряженности» между странами, сообщил агентству дипломат ЮНЕСКО.

«Наше сотрудничество в реконструкции блока 17 —не только материальный, но и моральный долг перед теми, чьи судьбы формировались и определялись в этих стенах», — заявила министр культуры Черногории Тамара Вуйович в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, - югославские жертвы лагерей смерти заслуживают того, чтобы о них говорили, хранили память о них и никогда не забывали их трагические судьбы».

В субботу исполнилось 79 лет со дня освобождения лагеря смерти Освенцима, в котором в период с 1940 по 1945 год было убито более полутора миллионов человек, из которых примерно миллион были европейскими евреями, около 80 000 - поляков, 25 000 цыган и более 20 000 советских военнопленных.

Похожие статьи