|
Виктор Балагулин

BMG отказалась от работы с Роджером Уотерсом из-за его высказываний об Израиле

BMG отказалась от работы с Роджером Уотерсом из-за его высказываний об Израиле

Звукозаписывающая компания BMG полностью прекращает сотрудничество с сооснователем легендарной британской рок-группы Pink Floyd Роджером Уотерсом, пишет Variety со ссылкой на собственные источники.

Как отмечает издание, высказывания музыканта об Израиле и США «вызвали немало споров».

BMG подписала договор с Уотерсом в 2016 году. Ожидалось, что она выпустит перезаписанную версию альбома Pink Floyd «Dark Side of Moon» в 2023 году, однако новый генеральный директор лейбла Томас Кесфельд отменил сделку.

Как отмечает Variety, Уотерса в последнее время обвиняют в антисемитизме. Он часто критикует Израиль за войну в секторе Газа.

Сам Уотерс харакктеризует свой разрыв с BMG как результат давления на BMG со стороны произраильски настроенной материнской компании Bertelsmann.

В прошлом году было опубликовано открытое письмо Creative Community for Peace, в котором ведущие еврейские организации мира призвали звукозаписывающий лейбл Уотерс пересмотреть с ним партнерские отношения из-за его политических взглядов, которые «от антисионизма изменились к откровенному антисемитизму». Косфельд, который является член семьи, контролирующей Bertelsmann, наверняка обсудил с ней этот вопрос, отмечает издание, и принял решение самостоятельно. Компания Bertelsmann ранее выступила с заявлением, в котором выразила солидарность с Израилем вскоре после нападения ХАМАС на страну 7 октября.

Похожие статьи