Израильские компании отказываются от винограда из ЮАР в знак протеста против обвинений Израиля в геноциде

Израильские компании отказываются от винограда из ЮАР в знак протеста против обвинений Израиля в геноциде

Израильские компании отказались от ввоза винограда из ЮАР на фоне подачи африканской страной иска в Международный суд ООН по обвинению еврейского государства в геноциде палестинского населения в секторе Газа. Об этом сообщил американский портал Semafor со ссылкой на источники.

В Израиле уверены, что суд ООН отклонит обвинения ЮАР на следующих этапах

По оценке портала, первые шаги Израиля по запрету импорта могут привести «к более широкому бойкоту» товаров из-за позиции Претории по конфликту в Газе. В этой связи самая крупная профсоюзная организация южноафриканской страны - Конгресс профсоюзов ЮАР - обратилась к правительству с просьбой выработать меры для защиты рабочих мест от последствий потенциальной эскалации торгового конфликта.

«Мы должны принять все меры для того, чтобы ни один южноафриканский работник не потерял рабочее место», - сказал порталу представитель профсоюзного объединения Мэтью Паркс.

Он отметил, что торговое ведомство ЮАР и другие правительственные органы должны «оказывать поддержку» всем компаниям, которые «испытали на себе бойкот» со стороны Израиля. Профсоюзный деятель также призвал международное сообщество наложить санкции на Израиль.

Источник: ТАСС

Похожие статьи