Впервые в историии: президент США вводит персональные санкции против израильтян

Впервые в историии: президент США вводит персональные санкции против израильтян
Джо Байден Фото: Muhammad Aamir Sumsum/Shutterstock.com

В четверг президент США Джо Байден подпишет указ о введении персональных санкций против израильтян, причастных к поселенческому насилию против палестинцев на территориях Западного берега, сообщает Politico. 

Сегодняшним указом санкции вводятся пока только против четверых поселенцев, но документ позволяет расширять санкционный список, в него могут включаться также политики и должностные лица, подчеркивает корреспондент Wallanews Барак Равид.

Журналист передает со слов источников в дипломатических кругах, что Белый дом рассматривал возможность введения санкций против ультраправых министров Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича, но от этого решили пока воздержаться. 

Указ Байдена об открытии санкций против граждан Израиля за преступления против палестинцев не имеет прецедентов в истории американо-израильских отношений. Многие американские администрации выступали с осуждением поселенческого насилия и строительства незаконных форпостов, но к таким сильным средствам до сих пор не прибегал никто. 

После подписания указа граждане дружественного Израиля, осенью освобожденные от необходимости заблаговременного получения виз при въезде в США, могут попасть в «черный список» наравне с террористами и военными преступниками из других стран.

Имена первых четверых граждан Израиля, «удостоившихся» американских санкций, мы узнаем после подписания и опубликования указа. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи