СМИ: Египет угрожает Израилю разрывом мирного договора

СМИ: Египет угрожает Израилю разрывом мирного договора
Фото: trip-for-the-soul.ru

Египет угрожает разорвать мирный договор с Израилем, если палестинцы хлынут из сектора Газа на Синайский полуостров. Газета «Исраэль а-йом» сообщает со ссылкой на неназванные источники, что Каир предупредил: мирный договор с Израилем будет разорван, даже если один беженец из Газы проникнет в Египет. По другой версии, заявление было менее жестким — египтяне угрожали заморозить дипломатические отношения с Израилем.

Издание отмечает, что в Каире решили столь жестко отреагировать на голоса в израильском кабинете, призывающие к выдавливанию масс населения сектора Газа в Египет. В частности глава минфина Бецалель Смотрич несколько раз выступал с подобными предложениями, а офис министра по делам разведки Гилы Гамлиэль выпустил документ, в котором рекомендовал переселить беженцев на Синай.

Египетское руководство очень опасается проникновения десятков тысяч беженцев из сектора на Синай, что создаст Египту неразрешимую проблему на ближайшие десятилетия. 

В конце прошлого года появились сообщения, что Египет все же готовится к такому повороту и создает какие-то инфраструктуры для приема беженцев в случае прорыва границы. 

Это могло бы стать реальностью в случае наступления ЦАХАЛа на Рафиах, поэтому Каир предостерегал Израиль от оккупации самого южного района сектора Газа с выходом на Филадельфийский коридор. В этом районе сосредоточена большая часть населения Газы — 1,4 из 2,2 млн жителей.

Израиль же не может оставить Рафиах в стороне, так как там действуют четыре батальона ХАМАСа, и без их уничтожения невозможно объявить о победе над террористической организацией. Там находятся также десятки туннелей, через которые идет снабжение ХАМАСа оружием, хотя Египет это отрицает. 

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи