|
Инна Моторная
Инна Моторная

Семинар для подростков «Холокост: нет срока давности для преступлений против человечности» прошел в Самаре

Семинар для подростков «Холокост: нет срока давности для преступлений против человечности» прошел в Самаре

29-31 января в Самаре проходил заключительный семинар проекта «Холокост: нет срока давности для преступлений против человечности». В семинаре приняли участие 32 подростка из еврейских общин трех городов России: Волгограда, Ростова-на-Дону и Самары, которые с сентября прошлого года реализовывали проект у себя дома. Проект разработала и воплотила в жизнь Межрегиональная общественная  организация поддержки еврейских женщин, их семей и сохранения еврейской культуры «Киннор». Поддержку в проведении семинара оказали: Межрегиональная общественная еврейская благотворительная организация «Забота-Хэсэд Эстер», Самарская религиозная организация ортодоксального иудаизма «Дор Цаир и самарская школа №42 (ОРТ »Гешер»).

Семинар был приурочен к десятой ежегодной Неделе памяти жертв Холокоста.

В первый день участников семинара принимала в своих стенах школа № 42. Мадрихи провели занятие, на котором участники семинара познакомились друг с другом. Затем в актовом зале с участием учащихся школы прошла церемония, посвящённая Дню памяти жертв Холокоста. Образ Самары надолго останется в памяти подростков после автобусной  экскурсии «Самара еврейская», которую провел доктор исторических наук профессор  Глеб Владимирович Алексушин.

Второй день был посвящен непосредственно программе семинара. Группы из городов делились проделанной работой, обсуждали причины Холокоста, учились формировать терпимое отношение к другим, их привычкам, взглядам, религиозным воззрениям, помогать другим и уметь принимать помощь от других, организовывать  позитивный опыт толерантного взаимодействия. На сессии «Судьба женщин в годы Шоа» участники рассмотрели тему катастрофы еврейского народа и сопоставили трагические моменты еврейского прошлого через судьбы женщин.

Глубоким и важным для ребят был урок с раввином Натаном Шустиным. Участники разбирали ситуации, связанные с жизнью и смертью в фашистских застенках, с выбором, которые сопровождались комментариями с точки зрения еврейской традиции.

Раввин Александр Гольденгерш рассказал ребятам о памятной дате 26 Ияра, Дне Спасения и Освобождения, включенном в еврейский календарь по предложению мецената и бизнесмена, главы Фонда СТМЭГИ и вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева в память о подвиге советских солдат , спасших евреев Европы от полного уничтожения. Подростки узнали о всемирной молитве в память о жертвах и героях войны и Катастрофы, которая проходит у Стены Плача в Иерусалиме. В этот вечер религиозные евреи во всем мире присоединяются к общей молитве и зажигают три свечи: во славу Всевышнего, в честь солдат-освободителей и в память о погибших. Для подготовки и проведения  памятной даты все получили буклеты от Фонда СТМЭГИ.

Третий день семинара прошел в тематическом парке «Россия — моя история». Учашиеся школы № 42 провели экскурсию по выставке «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». В финале семинара со словами приветствия к его участникам обратились руководители национальных объединений Самары. Были продемонстрированы видеозапись обращения  сопредседателя Центра «Холокост» Ильи Альтмана, а также песни, посвященные теме Катастрофы. Раввин Александр Гольденгерш прочитал молитву о мире. Ведущая резюмировала: «Будем помнить, чтобы никогда не повторилось!».

«Уезжаю домой с новыми друзьями, желанием продолжить поисковую работу в своей общине родных и близких — жертв Холокоста». «Мне было очень комфортно, я познакомилась и подружилась с ребятами. Дружбу буду продолжать хоть и на расстоянии. Хочется приехать домой и рассказать все своих родным и друзьям». «Все три дня я был под впечатлением, переживал и сочувствовал, пытался разобраться в предложенных ситуациях, наслаждался общением с ребятами из других городов». Так отзываются о семинаре его участники. А это сообщение от родителей: «Большое спасибо за прекрасную организацию, отличных лекторов! Затронули очень взрослые и серьезные вопросы, такие как толерантность и проблему нравственного выбора. Весь вечер беседовали сегодня с девочками на эту тему, и, я так понимаю, им еще много о чем осталось поразмыслить».

Похожие статьи