Бойцам ЦАХАЛа в Газе пришли письма-треугольники с напутствием от ветеранов Второй мировой войны

Бойцам ЦАХАЛа в Газе пришли письма-треугольники с напутствием от ветеранов Второй мировой войны
Военнослужащая ЦАХАЛа получила треугольное письмо Фото: vesty.co.il / предоставлено Милой Шпиль

Союз ветеранов Израиля выбрал оригинальный способ поддержать солдат ЦАХАЛа и настроить их на победу.

"Дорогие ветераны Второй мировой войны! Ваше письмо тронуло меня, заставив еще раз задуматься о прошлом и почувствовать себя частью многовековой еврейской истории. Ваши слова поддержки придают мне сил, я чувствую, что вы, как стена, стоите за мной. Ваша вера в нас поможет Израилю победить". Такие слова написал резервист Яир Опенхеймер, мобилизованный в армию после атаки ХАМАСа 7 октября, в ответ на письмо ветерана, сложенное треугольником и добравшееся до Газы. О необычном способе поддержки бойцов ЦАХАЛа новостному порталу "Вести" рассказала Мила Шпиль, заместитель председателя Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма.

Более 400 писем, сложенных треугольниками, как во время Второй мировой войны, были получены солдатами и офицерами Армии обороны Израиля - участниками войны 7 октября.

Инициатива поддержки воинов на фронте с помощью писем из тыла не нова, но в одном из филиалов израильского Союза ветеранов родилась оригинальная идея — отправлять солдатам письма-треугольники, как это делалось в прошлом, когда не было ни марок, ни конвертов.

Союз ветеранов Второй мировой войны и борцов против нацизма — это общественная организация, объединяющая бывших воинов армий союзников. Основал организацию в 1977 году Хаим Ласков — экс-начальник генштаба ЦАХАЛа, участник Второй мировой войны. В организацию входят участники военных действий против нацизма, жители блокадного Ленинграда, вольнонаемные в годы войны, вдовы участников войны, труженики тыла, узники гетто, все пострадавшие в Холокосте и члены их семей.

Когда 7 октября 2023 года ХАМАС напал на Израиль и тысячи израильтян были призваны на фронт, Союз ветеранов подключился к работе муниципалитетов 50 городов, в которых действуют отделения организации, и стал оказывать помощь армии. Было собрано и перечислено солдатам немало денежных средств, хоровые коллективы Союза ветеранов проводили концерты и продолжают выступать перед бойцами, выходящими из Газы на кратковременный отдых.

На заседании центрального совета Союза ветеранов было принято решение написать обращение для поддержки солдат ЦАХАЛа, воюющих в Газе. Председатель Союза ветеранов Авраам Гринзайд и его заместитель Мила Шпиль составили текст обращения, который позже был одобрен на съезде представителей отделений союза.

Обращение к солдатам было написано на русском языке, а затем переведено на иврит. Поскольку пожилым ветеранам уже сложно держать ручку, да и не каждый умеет писать на иврите, текст фронтовой весточки был распечатан на принтере.

Но как сделать так, чтобы письма от ветеранов отличались от других и сразу бросались в глаза? И тут вспомнились фронтовые весточки Второй мировой — письма-треугольники, отправлявшиеся бойцами с фронта без конверта и марки и доставлявшиеся адресату бесплатно.

В свое время эти треугольники стали символом Второй мировой, и каждый уголок такого письма нес в себе еще одно значение — веры, надежды, любви.

Мила Шпиль рассказывает: чтобы помочь ветеранам с подготовкой писем, она обратилась к ученикам 10-х классов школы "Тихон Амит Квуцат-Явне", в которой работает учителем. По ее словам, в этом учебном году они как раз изучают историю Второй мировой войны. Школьникам показали слайды из истории войны и фото писем той поры. "Они с огромным рвением принялись складывать листки бумаги в треугольники, наклеивая на каждое послание по 2 наклейки,— рассказывает Мила и добавляет: — Одна из них объясняет, с чем связан данный вид весточки, вторая — от кого она поступила".


Руководитель ашкелонского отделения Союза ветеранов Александр Кац, наклейки на письма и само письмо

Такие письма-треугольники уже получили более 400 солдат. Среди них и 23 учителя вышеупомянутой школы. Мила Шпиль сама приезжала на блокпосты в Сдероте и приграничных кибуцах и передавала солдатам письма-треугольники. Кроме того, многие ученики школы взялись передать письма своим родным и близким, призванным на фронт, а также соседям на передовой.

Один из депутатов кнессета, проживающий в кибуце на юге страны, помог Миле связаться с офицерами, благодаря чему еще 300 писем поддержки на днях будут розданы солдатам на боевых позициях.


Солдаты ЦАХАЛа получили весточку от Союза ветеранов

Что написано в письме-треугольнике

В письме-треугольнике, которое с удивлением раскрывают многие солдаты, не привыкшие к такой форме переписки, говорится: "Мы, Союз ветеранов Второй мировой войны, жители блокадного Ленинграда, узники гетто, все пострадавшие в самой страшной бойне XX века — Второй мировой войне — войне против нацизма, обращаемся к вам, нашим детям и внукам, сынам и дочерям Израиля, к вам, вставшим плечом к плечу на борьбу с отребьем фашизма XXI века.

78 лет назад представители нашего поколения внесли свой вклад в победу над фашизмом, а сегодня вы, продолжатели подвигов дедов и прадедов, воюете против озверевших фанатиков — террористов ХАМАСа. Мы восхищаемся вашим героизмом, проявляемым на поле битвы, и гордимся вашей преданностью воинскому долгу. Мы тронуты до глубины души вашей безграничной любовью к нашей с вами маленькой, но гордой родине — Израилю".

В следующих строчках письма ветераны сравнивают солдат ЦАХАЛа с маккавеями и выражают уверенность, что отважные воины смогут защитить израильское государство от злейшего врага евреев во всем мире.

Заканчивается обращение следующими словами: "Мы уверены в победе Израиля и возвращении на родину захваченных мирных жителей нашей страны — детей, стариков, женщин, мужчин, которых похитили из домов в ту черную, кровавую субботу. Всем сердцем желаем каждому из вас вернуться домой с победой здоровыми и невредимыми. Любим вас всей душой".

vesty.co.il
Похожие статьи