О красоте и духовности

О красоте и духовности
Эстер Шенкман

Эстер Шенкман уверена, что, заботясь о своем духовном мире и саморазвитии, не стоит забывать о внешности и одежде, которую мы носим.

– Эстер, вы имидж-консультант, стилист, международный сертифицированный коуч Эриксоновского университета. Продолжите список.

– Я еще окончила самый престижный университет дизайна — Parsons, the New School for Design в Нью-Йорке и Fashion Psychology Institute. Cегодня я живу и работаю в Москве, помогаю людям выглядеть красиво и чувствовать себя уверенно.




– Что для вас стиль и имидж?

– Инструменты для роста и развития. Уверена, что благодаря этим двум составляющим можно настроить и вдохновить человека на большие изменения в жизни. Моя главная задача — чтобы внутренний мир человека и его внешний облик развивались синхронно, усиливали и эффективно дополняли друг друга, чтобы царила полная гармония. Не секрет, что наш внешний вид не всегда точно транслирует нашу сущность, будь то наши личные или профессиональные качества, это порой формирует о нас неверное впечатление. А самые первые чувства и эмоции окружающих при знакомстве с вами невероятно важны, ведь люди еще на этой стадии узнают друг друга и делают выводы, опираясь на визуальные впечатления. И у нас есть считанные секунды, чтобы донести собеседнику главную информацию о себе.

– Какова цель ваших консультаций?

– Цель моих консультаций — выявление запроса и формирование стратегии будущего стиля моих клиентов. Я узнаю вас, мы определяем ваш тип фигуры, стилистический психотип и цветотип, обсуждаем ваш образ жизни, ваши цели, пожелания, запросы и разрабатываем индивидуальный план, занимаемся поиском силуэта и стиля. Я дарю своим клиенткам свежие идеи и вдохновение. Работаю я как в очном режиме, так и онлайн. Вы заполняете опросник, присылаете свои фото и во время консультации получаете от меня обратную связь и ответы на ваши вопросы, касающиеся личного бренда. Благодаря двухпятичасовому очному разбору вашего гардероба вместе со мной вы освободите пространство в шкафу и избавитесь от «давно забытого (но вдруг пригодится!)» без сожаления! Не сомневаюсь, что после нашей встречи у вас появятся новые идеи, как комбинировать старые вещи, и четкое представление о своем новом образе.



– Ну и, наверное, составите список необходимых покупок?

– Разумеется, дабы дополнить образы недостающими деталями. Кроме того, я предлагаю представительницам прекрасного пола сопровождение в шоппинге для сбора вашего сезонного гардероба, в  котором все вещи будут гармонично сочетаться между собой и соответствовать вашему индивидуальному типажу и внутреннему запросу. Как результат — никаких лишних покупок и экономия вашего времени. Новые приобретения мы органично впишем в  ваш гардероб, и в итоге вы получите целый ряд моих рекомендаций в бьюти-сфере, а также папку с вашими фотографиями  — с готовыми образами ( одежда , обувь, аксессуары) на выход и на каждый день.

– Почему так важно, чтобы внутренний и внешний мир человека отражали друг друга?

– Когда мы одеты в некомфортную одежду, это влияет на наше настроение, поведение, на наши коммуникации, на личные отношения, на трудоспособность и, в конце концов, на нашу работу и доход. Я стараюсь дать людям возможность выглядеть и чувствовать себя лучше, подобрав правильный стиль и имидж. Когда человек развивается, работает над собой изнутри, то его внешняя сторона тоже подтягивается. Правильно заниматься не только своим внутренним миром, но и работать над тем, как мы выглядим. Наверное, нашим читателям будет интересно узнать, как я к этому пришла?

– Даже не сомневайтесь.

– Вот уже двенадцать лет я изучаю духовную мудрость Каббалы, духовный мир человека, интересуюсь психологией. Посещаю в Москве «Каббала центр» — это моя главная община, оттуда я черпаю вдохновение, позитивный настрой, у нас там прекрасные учителя, они очень нас поддерживают, любят, вместе мы изучаем Тору и Каббалу. Я считаю Каббалу ключом к пониманию иудаизма и мироздания. Так вот, у моих интересов всегда было несколько направлений. Внутреннее развитие человека — Каббала, духовность и внешнее развитие — стиль и красота. Своей миссией я считаю все это объединить, чтобы человек жил гармонично и мог успешно развивать себя.



– Соблюдаете ли шабат?

– Да, очень люблю шабат, жду его всю неделю. В этот день стараюсь отключиться от материального мира и подключиться к духовному, «заряжая свою батарейку» на предстоящие трудовые будни, находя радость в отдыхе, изучении Торы и общении с близкими людьми. Считаю, шаббат пошел бы на пользу всем! В нашем неспокойном мире, полном суеты и стрессов,  — большая роскошь и благословение.

– У всех у нас бывает плохое настроение, причем долгое время, когда нам не хочется стильно одеваться, краситься и думать о своей внешности. Что делать в таких случаях?

– Уверена, если мы в момент плохого настроения себя пересилим и все же накрасимся и оденемся, — нам от этого будет только лучше, мы станем иначе выглядеть в глазах окружающих. Главное — помнить, что мы это делаем для себя. Важно не заставить себя, а понять — если мы уделим себе немного внимания, то принесем гораздо больше тепла окружающим, нашим близким, и у нас появится больше ресурсов решать ежедневные задачи. Это, на мой взгляд, самый простой способ получить жизненные силы и энергию.

Записала Камилла СОЛОВЕЙЧИК

СПРАВКА

Эстер Шенкман родилась в 1992 году в Лос-Анжелесе (США). Международный имидж-консультант. Окончила Международный Эриксоновский университет (Канада); Parsons, the New School of Design (Нью-Йорк, США); Fashion Psychology Institute. E-mail: ester.shenkman@gmail.com.
Похожие статьи