|
Виктор Балагулин

Израильтяне-экспаты со всей Европы собрались в Берлине на конференцию по борьбе с антисемитизмом

Израильтяне-экспаты со всей Европы собрались в Берлине на конференцию по борьбе с антисемитизмом

Конференция, проведенная организациями ICE (Европейское израильское сообщество) и CAM (Движение по борьбе с антисемитизмом), длилась три дня.

Десятки израильтян со всей Европы собрались в отеле «Леонардо» в Берлине для участия в конференции, посвященной борьбе с антисемитизмом.

Мероприятие, инициированное и проведенное организациями ICE (Европейское израильское сообщество) и CAM (Движение по борьбе с антисемитизмом), длилось три дня. За это время участники получили знания и инструменты по борьбе с юдофобией от профессионалов, узнали об инновациях и свежих инициативах в этой области, а также поделились друг с другом личным опытом борьбе с антисемитизмом в своих сообществах.

Одним из самых эмоциональных моментов конференции стал разговор между внуками переживших Холокост и внуками нацистов, кульминацией которого стала церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

Майя Вольфберг, одна из инициаторов конференции, проживающая в Берлине, рассказала «Маариву», что всегда думала о необходимости такого мероприятия и планировала его проведение ко Дню памяти жертв Холокоста. Она считает, что все участники конференции оказались здесь не случайно, и полны решимости применить полученный опыт в своих общинах. 

«Важно понимать, что пребывание и проживание в диаспоре не означает бегства из Израиля. Израиль связан с нашими сердцами, даже в тех из нас, кто не связывал себя с Израилем, из-за сложившийся ситуации (нападение ХАМАС на Израиль и последовавшая война в секторе Газа), внезапно проявилась их израильская идентичность. Это не последняя конференция, которую мы проводим, и вместе мы постепенно изменим подход к борьбе с антисемитизмом», - говорит Вольфберг. 

Лидер Движения по борьбе с антисемитизмом Саша Ройтман-Дратва подчеркнул важность проведения конференции именно в Германии, несущей историческую ответственность за Холокост, а ныне находящейся на переднем крае всемирной борьбы с антисемитизмом, и твердо поддерживающей Израиль.

«То, что произошло 7 октября, было первым этапом еще одной попытки геноцида – массового убийства еврейского народа. Проведение конференции в Германии, которая исторически несет ответственность за Холокост, имеет большое значение и символизм, и, с другой стороны, сейчас находится на переднем крае глобальной борьбы с антисемитизмом, твердо стоя на стороне Израиля и поддерживая его право на самооборону ясным и недвусмысленным голосом», — заявил Ройтман-Дратва во время своего выступления. 

576364.jpeg

Техила Дармон, генеральный директор ICE, подчеркнула цель организации — дать израильтянам в диаспоре «чувство дома», найти и создать пространство для каждой общины, а также выстроить диалог вокруг израильской культуры и вызвать к ней интерес за рубежом.

«Наша организация была основана с целью стать домом и пространством для израильтян в диаспоре, чтобы каждая община могла найти и создать свое всеобъемлющее пространство. И за границей можно быть сионистом, и я надеюсь, что в результате этой конференции здесь появятся проекты, которые приведут к изменению того, что происходит в Европе. Мы открываем больше центров, и, несмотря на то, что меня официально никто сюда не посылал в качестве эмиссара, я чувствую, что выполняю миссию во имя израильтян, всех евреев и Израиля», — сказала Техила Дармон.

Доктор Феликс Кляйн, уполномоченный федерального правительства по делам еврейской жизни в Германии и борьбе с антисемитизмом, сообщил о значительном росте числа антисемитских преступлений на почве ненависти в Германии после 7 октября. 

По данным полиции, за последние три с половиной месяца произошло 2249 антисемитских инцидентов, что примерно в четыре раза превышает годовой показатель в 2022 году.

Кляйн подчеркнул, что эта ситуация неприемлема как для правительства Германии, так и для общественности, и они не допустят, чтобы такое положение вещей сохранялось в стране и впредь.

«Никогда больше» - это уже сейчас. Нам нельзя быть терпимыми к нетерпимости», — заявил Кляйн, пообещав бороться за запрет всех форм преступлений на почве ненависти и работать над изменением законодательства, которое бы запретило дискриминацию и ненависть по национальному признаку, гарантируя полное равенство израильтян с европейцами.

Похожие статьи