Минфин Израиля намерен продлить сохранность пенсионных прав для потерявших работу

Минфин Израиля намерен продлить сохранность пенсионных прав для потерявших работу
Фото: Nati Shohat/Flash90

Министерство финансов Израиля опубликовало для ознакомления общественности законопроект, предусматривающий продление срока сохранности пенсионных прав для лиц, прекративших делать ежемесячные пенсионные отчисления, с 5 месяцев до 12 месяцев, как это было в период пандемии коронавируса.

В рамках пенсионного страхования член пенсионного фонда получает также страховку на случай потери трудоспособности и на случай смерти. Эта страховка прекращает действовать, если в течение 5 месяцев подряд не осуществлялись отчисления в пенсионный фонд, и для ее обновления необходимо заново заполнять анкеты о состоянии здоровья и проходить процедуру андеррайтинга.

В связи с большим количеством уволенных и отправленных в неоплачиваемый отпуск, в министерстве финансов Израиля опасаются, что слишком большое количество людей лишатся этих страховок в рамках пенсионных фондов.

Следует отметить, что уволенный работник может сохранить непрерывность своих прав на год, оформив временный договор о страховании жизни ("эсдер риск"), или же начать самостоятельно делать отчисления в пенсионный фонд.

newsru.co.il

Похожие статьи