Нетаньяху «поставил точку» в вопросе о будущем сектора Газа

Нетаньяху «поставил точку» в вопросе о будущем сектора Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху Фото: nytimes.com

Гражданское управление Газой не может осуществляться сторонниками террора, заявил Нетаньяху на вчерашнем брифинге, настаивая также на том, что «нам придется заменить» БАПОР, агентство ООН по делам палестинских беженцев, которое, как утверждает Израиль, неразрывно связано с ХАМАСом.

"Я приказал начать этот процесс и сегодня проинформировал об этом Блинкена", - сказал он.

Нетаньяху добавил, что после уничтожения ХАМАСа Израиль "обеспечит демилитаризацию Газы навсегда" - цель, которая будет достигнута благодаря тому, что Иерусалим сохранит за собой право "действовать в Газе где и когда угодно, чтобы террор больше не поднял голову".

Нетаньяху также подтвердил, что отклонил просьбу США о личной встрече Блинкена в среду с начальником штаба ЦАХАЛа Герци Халеви, заявив, что не считает это уместным и что он не встречается с военными командирами без присутствия политических лидеров во время своих визитов в США или другие страны.

Отметив, что руководители служб безопасности Израиля присутствовали на встрече с Блинкеном в среду под его руководством, Нетаньяху заявил, что "именно так мы и должны действовать".

На вопрос о публичных разногласиях между членами его кабинета по поводу послевоенного управления Газой, Нетаньяху ответил, что существует широкое согласие относительно необходимости уничтожить ХАМАС и обеспечить демилитаризацию под надзором ЦАХАЛа. Гражданское управление силами, не участвующими в террористической деятельности, может быть осуществлено только после этого.

Член военного кабинета министр Бени Ганц заявил во вторник вечером, что "наша цель - 100% контроль над безопасностью и 0% контроль над гражданским населением" в Газе, на что Нетаньяху ответил, что "любой, кто думает, что введение чиновников Палестинской автономии в Сектор Газа победит ХАМАС, ошибается. Абсолютную победу ничем не заменить".

Нетаньяху сказал журналистам, что он пытается привлечь региональных игроков для помощи в будущем гражданском управлении, но не верит, что эти усилия увенчаются успехом до тех пор, пока не станет ясно, что ХАМАС побежден.

Внешние игроки по-прежнему опасаются, что "получат пулю в голову" от ХАМАСа, заявил он, добавив, что нужно уничтожить военный потенциал ХАМАСа.

"Альтернативы военному краху [ХАМАСа] нет. Не будет краха гражданскому [правлению ХАМАСа] без военного краха", - сказал он.

Говоря о региональных последствиях войны, Нетаньяху предсказал, что "круг мира расширится", если ХАМАС будет побежден, после того как Саудовская Аравия заявила, что не будет нормализовывать отношения с Израилем, пока не закончится война в Газе и не будет создан необратимый путь к созданию палестинского государства.

"Не будет никакого соглашения [о дальнейших мирных договорах], если ХАМАС не будет побежден", - сказал он.

cursorinfo.co.il

Похожие статьи