|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Макрон провел в Париже траурную церемонию памяти жертв нападения 7 октября

Макрон провел в Париже траурную церемонию памяти жертв нападения 7 октября

Семьи жертв резни 7 октября в Израиле тронуты и благодарны властям Франции за поминальную церемонию, в начале которой солдаты Французской республиканской гвардии, одетые в синее и черное, вынесли фотографии 42 жертв под звуки военного оркестра.

Президент Франции Эммануэль Макрон провел в среду в Париже церемонию памяти французских израильтян, убитых 7 октября, в ознаменование четырех месяцев со дня резни, устроенной на юге Израиля террористами ХАМАС.

На церемонию, которая прошла у архитектурного памятника Дом инвалидов в центре Парижа, были приглашены члены семей 42 жертв с двойным гражданством Франции и Израиля, а также родственники французских израильтян, похищенных ХАМАСом.

Правительство Франции специально зафрахтовало самолет, чтобы доставить семьи погибших из Израиля, и разместило их в Париже. После церемонии семьи встретились с Макроном в Елисейском дворце. 

Церемония началась с того, что офицеры Французской республиканской гвардии, одетые в синее и черное, вынесли фотографии 42 жертв террора ХАМАС, в то время как оркестр французской армии играл «Кадиш» французского композитора Мориса Равеля. Как только солдаты с портретами выстроились шеренгой, Макрон произнес речь, которая стала единственным выступлением во время сдержанной церемонии.

«Им не было и 30 лет», — сказал президент Франции, - Авидан, Валентин или Наоми уже никогда не достигнут этого возраста. У каждого из них были свои мечты. Они изучали право и информатику, устроились на работу, нашли любовь, обручились. Они были верующими либо нет, у них были гитара или доски для серфинга на волнах Средиземного моря. Они были полны идеалов». 

Говоря о теме непрерывной борьбы Франции с антисемитизмом, Макрон заявил, что 7 октября стало «крупнейшей антисемитской резней нашего столетия», добавив, что варварство ХАМАС «вдохновлялось ненавистью к евреям».

«Ничто не оправдывает террористические акты, совершенные 7 октября», - подчеркнул президент Франции, отметив, что республика продолжает бороться за освобождение заложников, образно добавив, что «их стулья по-прежнему пусты».

Катя Зоар, мать Бар Зохар, убитой на музыкальном фестивале Supernova, сказала, что все семьи жертв были тронуты этой церемонией.

«Я рада, что они сделали это сейчас, через четыре месяца, а не раньше», — рассказала она газете Jerusalem Post. «Мы бы просто не смогли заставить себя прийти сюда через несколько дней после этой резни. Бар было всего 23 года. Она поехала на фестиваль, где ее застрелили террористы. Бар пыталась сбежать на машине с друзьями, но ей это не удалось. Я не могу даже представить, через что ей пришлось пройти».

Женщина в числе других родственников погибших выразила благодарность за проведение церемонии Франсуа Макрону, а также посольству Франции в Тель-Авиве, представители которого были на связи с семьями жертв с первого дня. 

Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил газете: «Эта церемония посылает послание сострадания и любви нашим французско-израильским соотечественникам, всем жертвам этого зверского нападения».

Вальс занимал пост премьер-министра, когда Франция пострадала от террористических атак в Париже в 2015 году, после чего он стал претворять в жизнь жесткую линию правительства в борьбе с исламским терроризмом. 

«Наши мысли с семьями жертв, и с заложниками, которых удерживает ХАМАС в секторе Газа», — сказал он, - и для меня это - момент осознания, признания опасности, с которой мы столкнулись. Мы уже испытали это во Франции и других европейских странах. Это та же самая опасность – исламский терроризм, который поразил Израиль четыре месяца назад. Таким образом, эта церемония важна дкак ля того, чтобы собраться вместе и воздать дань уважения жертвам террора, так и для осознания опасности, угрожающей всем нам».

 

 

 

Похожие статьи