Президент Израиля обсудил с руководством TikTok борьбу с антисемитизмом и отрицанием Холокоста в соцсети

Президент Израиля обсудил с руководством TikTok борьбу с антисемитизмом и отрицанием Холокоста в соцсети

На фоне роста числа случаев антисемитизма, распространения дезинформации и ненависти к Израилю в социальной сети TikTok, президент Израиля Ицхак Герцог встретился накануне в Иерусалиме с высокопоставленными представителями глобального руководства TikTok - Майклом Бекерманом (вице-президент по общественным связям в американском регионе) и Тео Бертрамом (вице-президент по правительственным и общественным связям в Европе).

На встрече также присутствовал израильский исследователь социальных сетей Том Дивон из Еврейского университета, который представил результаты своего исследования антисемитизма на платформе TikTok.

Руководителям TikTok были представлены примеры наполненных ненавистью теорий заговора и ложной информации, размещенных на их платформе - в том числе и относительно резни 7 октября - а также шокирующего и графического контента, откровенно антисемитских высказываний, отрицания и презрения к Холокосту и т.п. Часть этого контента была удалена с платформы лишь после долгого пребывания на ней, а часть не была удалена вообще.

Представители TikTok сообщили президенту Израиля, что было выявлено свыше 160 миллионов «фейковых аккаунтов», которые вели антиеврейскую и антиизраильскую агитацию. Они выразили глубокую обеспокоенность результатами исследования и представленными примерами, и пообещали продолжать работать с канцелярией президента и израильскими официальными лицами, чтобы сделать все возможное для искоренения этого зла в TikTok.

«Мы должны бороться с ложью и ненавистью, где бы мы их ни обнаружили - на улицах или в социальных сетях - чтобы предотвратить манипуляции и извращения общественного мнения будущих поколений во всем мире». Я благодарю руководителей TikTok за этот честный и открытый разговор, а также за их готовность решить эту жизненно важную задачу», - заявил президент Израиля.

Похожие статьи