Израильские баскетболистки разгромили ирландок после антисемитского бойкота

Израильские баскетболистки разгромили ирландок после антисемитского бойкота
Израильтянки празднуют победу Фото: Renars Koris

Женская молодежная сборная Израиля по баскетболу разгромила команду соперниц из Ирландии, которая объявила израильтянкам бойкот. Участницы ирландской сборной отказались пожать им руки перед отборочным матчем Евробаскета-2025 в Риге, а во время гимна выстроились возле скамейки запасных, а не в центре площадки.

נבחרת הנשיםИрландки в зеленой форме, израильтянки в синей (Фото: Renars Koris)

В Ирландии изначально призывали и вовсе полностью бойкотировать матч из-за продолжающейся наземной операции Израиля в Газе. Однако председатель федерации баскетбола Джон Фихан объявил, что на такой шаг они пойти не могут, поскольку это бы привело к разрушительным последствиям, а страна бы потеряла "целое поколение" спортсменок. Команду предупредили, что она будет оштрафована на 80 000 евро, если откажется от участия в матче 9 февраля, и еще на 100 000 евро - если не проведет ответный в ноябре. Также Ирландии это бы грозило исключением из женского Евробаскета-2025.

Антисемитский жест в начале встречи придал лишь сил израильтянкам. Женская молодежная сборная Израиля разгромила соперниц со счетом 87:57.

mignews.com
Похожие статьи