Главный раввин Цфата предрек скорый приход Машиаха

Главный раввин Цфата предрек скорый приход Машиаха

Главный раввин Цфата Шмуэль Элиягу прокомментировал недавнее появление белой радуги над Галилеей. По его мнению, она является знаком скорого прихода Машиаха (Мессии). Раввин сослался на каббалистическую книгу «Зоар», в которой упоминается различие между радугой в темных и светлых тонах, пишет Newsru.co.il.

Раввин Элиягу пояснил, что радуга в темных тонах призвана побудить людей раскаяться, являясь напоминанием о завете Б-га, который Он заключил с Ноахом (Ноем). В Торе рассказывается, что Б-г пообещал Ноаху и его потомству не наказывать человечество за грехи очередным потопом, демонстрируя вместо этого радугу в качестве предостережения и напоминания о завете.

По словам раввина Шмуэля Элиягу, радуга в светлых тонах, которую наблюдали жители Галилеи в минувший четверг, предвещает приход Машиаха и отражает данное Б-гом обещание праотцам вернуть еврейский народ в Страну Израиля.

Историк Моше Нахмани скептически отнесся к этому заявлению, написав в соцсети Facebook, что не надо слишком серьезно относиться к природному явлению, которое многократно наблюдалось в различных точках мира. Историк процитировал философа Рамбама (Маймонида), согласно которому признаком грядущего мессианского избавления является наличие большого числа евреев на территории Страны Израиля.

«Существование Израиля, [овечки] посреди 70 волков, – это не знамение, а белая радуга, которая появлялась на протяжении долгих и тяжелых лет изгнания, – знамение?!», – написал Моше Нахмани.

Похожие статьи