О диете и диабете

О диете и диабете
Илана Кацобашвили

Мы пригласили в редакцию Илану Кацобашвили — молодого, но уже преуспевшего на поприще эндокринологии специалиста.

– Илана, к своим 25 годам вы прошли немалый путь в научной и практической медицине — позади Медицинский университет им.  Н.И.  Пирогова, переподготовка по специальности «Диетология», сегодня вы аспирант НМИЦ эндокринологии. Слышала даже, что вы имеете опыт публичных выступлений. 

– С вашего позволения я добавлю: на сегодняшний день я являюсь автором более десяти печатных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях ВАК. Также у меня имеются публикации в иностранных научных изданиях. 

– Потрясающе! Где вы работаете сегодня? 

– В клинике «К+31», врачом-эндокринологом. А учитывая тот факт, что моя научная работа в аспирантуре связана с беременными пациентками, я также работаю и в родильном доме № 4 при ГКБ № 31 имени академика Г.М.  Савельевой, где веду прием женщин с эндокринной патологией, развившейся как до беременности, так и во время нее. 

– Ответственная миссия. А почему вы выбрали именно это направление медицины? 

– Начну с того, что с будущей специальностью я определилась только на шестом курсе вуза. Эндокринология — очень интересная специальность, особенно если в нее углубиться. Гормональная сфера системная — нет клетки, органа, куда бы гормон не прикладывался. А человек — это система целостная, поэтому интереснее воздействовать на все, находя причину и изменяя ее. И ты сразу видишь, как весь организм выздоравливает. 

Эндокринология затрагивает практически все области медицины и тесно связана с гинекологией, кардиологией, онкологией и т. д. Можно заниматься вопросами репродукции, щитовидной железы, надпочечников, диабетологии. 

Таким образом, есть возможность работать в нескольких направлениях, что и явилось еще одной причиной моего выбора. 

– Диабет сегодня — это приговор? И что важно помнить, чтобы не заболеть диабетом?

— Сахарный диабет сегодня не является приговором! Любой диабет управляем, а значит, подконтрольны и риски, связанные с ним. Человек с диабетом, мотивированный на достижение компенсации и ориентирующийся в заболевании, имеет отличные шансы прожить долгую и счастливую жизнь. 

Говоря о профилактике сахарного диабета второго типа, очень важно отметить все, что относится к профилактике ожирения. Из моих советов: старайтесь поддерживать максимально стабильную массу тела в течение жизни. Как только заметили изменения в весе — поищите причину и постарайтесь ее устранить. Избегайте быстрого похудения на фоне диет, чисток, голодовок: организм воспринимает это как стресс и предпримет все усилия, чтобы вернуть все потерянные килограммы. Любая краткосрочная стратегия обречена на провал и набор массы тела. 

Научитесь готовить! Ресторанная еда априори жирнее и калорийнее, чем та, которую вы можете приготовить дома. Научитесь любить овощи и фрукты и постарайтесь привить эту любовь своим детям. Опыт и наука показывают, что чем больше их в рационе, тем меньше вероятность ожирения. Двигайтесь везде и всегда! 


– За что вы любите свою работу, какие эмоции испытываете от своей деятельности? 

– С детства я мечтала о том, чтобы стать врачом. Возможно, это связано с тем, что моя мама по профессии доктор, она всегда говорила мне, что это самая благородная профессия, востребованная во всем мире. Когда я выросла, решила, что медицина будет моим призванием, и поступила в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, начала изучать основы медицинских наук. Здесь я почувствовала, что не может быть ничего лучше, чем понимать, как функционирует человеческий организм и как можно сделать его здоровым. В процессе обучения стало ясно, что выбор этой профессии — это выбор трудного пути. Деятельность в этой сфере требует не только глубоких знаний и умений, но и отзывчивости, чувства ответственности и желания нести помощь тем, кто в ней нуждается. 

Уверена, что все знания и  навыки, которые я получаю сегодня, помогут мне в будущем стать истинным профессионалом в своей области и помочь многим людям в их трудной жизненной ситуации. 

– Низкий вам поклон, Илана. Именно в таких врачах сегодня нуждаются наши граждане. С чего начинается ваш рабочий день? 

– Как правило  — с амбулаторного приема пациентов, также бывают вызовы в стационар, к тяжело больным пациентам с сахарным диабетом, для коррекции сахароснижающей терапии. Также веду набор пациенток в научное исследование, для написания своей диссертации. 

А теперь давайте поговорим о  Грузии — родине ваших предков, которую вы, как я думаю, тоже очень любите. Где посоветовали бы побывать? 

– В первую очередь советую посетить старый Тбилиси, где находится статуя Картлис Дэда («Мать-Грузия»)  — символ страны. Там же расположены серные бани — это место, где и  был основан город Тифлис (Тбилиси). Именно поэтому серные бани также являются одной из главных достопримечательностей Тбилиси. 

Почти в самом центре можно увидеть оригинальный мост, сделанный из стекла и металла, который соединяет Старый город и парк Рике. 

В Старом городе вы найдете знаменитые дворики, а также украшенные парадные, резные балконы. Тут можно ощутить ту атмосферу, за которой обычно и едут в Грузию. Советую прогуляться по площади Свободы, на которой возвышается огромный памятник Георгию Победоносцу. 

Обязательно посетите фуникулер! Оттуда открывается потрясающий вид на Тбилиси, особенно в вечернее время. На вершине горы Мтацминда расположен парк развлечений и аттракционов, ресторан «Фуникулер» — там самые вкусные пончики! Еще рекомендую посмотреть Мцхету — первую столицу Грузии. Там же на горе стоит монастырь Джвари, откуда можно наблюдать место слияния двух рек — Арагви и Куры. 

– Ну, после такого рассказа разве можно отказаться от поездки в Грузию? 

Беседу вела Яна ЛЮБАРСКАЯ

СПРАВКА

Илана Кацобашвили родилась в 1998 году в Москве в интеллигентной семье грузинских евреев. Окончила Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (2020). Аспирант НМИЦ эндокринологии Минздрава России. Врач эндокринолог-диетолог. Работает в клинике «К+31». E-mail: kacobashvili.ilana@mail.ru

Похожие статьи