|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

«Черный день для Европы». Еврейские организации осудили запрет на кошерный забой скота в Бельгии

«Черный день для Европы». Еврейские организации осудили запрет на кошерный забой скота в Бельгии

Исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Марам Штерн в среду, 14 февраля выразил глубокую тревогу в связи с решением Европейского суда по правам человека оставить в силе запрет на ритуальный забой скота во фламандском и валлонском регионах Бельгии.

Штерн предупредил о пагубных последствиях этого постановления для религиозных свобод еврейских и мусульманских общин по всей Европе.

«Опрометчивое решение суда, которое усиливает дискриминацию в отношении бельгийских евреев и мусульман, достойно сожаления. Этот вердикт стал шагом назад, не вопросом защиты животных, а явным подавлением религиозной свободы и вызовом демократическим ценностям. Мы не можем оставаться в стороне, наблюдая этот пример начала религиозных преследований», — заявил Штерн.

Подчеркивая более широкие последствия этого решения, Штерн добавил: «Запрет на религиозный убой скота без предварительного оглушения возлагает неоправданное бремя на наши общины, нанося удар по самой сути свободы вероисповедания, гарантированной статьей 9 Европейской конвенции о правах человека во времена небывалого роста антисемитизма и ненависти, что делает защиту наших основных свобод еще более важной».

ВЕК призвал европейские правительства признать серьезность этого постановления и принять законодательство, которое защищает фундаментальные права на свободу религии и значение ритуального убоя в еврейской и мусульманской религиозной практике в своих странах.

«Руководящим органам крайне важно предотвращать действия, которые ставят под угрозу право на свободу вероисповедания, а не вводить ограничения, которые еще больше маргинализируют религиозные общины», — сказал Штерн.

Свою серьезную обеспокоенность жизнеспособностью еврейской общинной жизни в Европе после того, как высший европейский суд оставил в силе запрет на шхиту в бельгийских провинциях, выразил также Европейский еврейский конгресс (ЕЕК).

«Ограничения фундаментальных аспектов еврейской религиозной свободы выражения мнений в сочетании с массовым ростом антисемитских нападений на еврейские общины заставляют нас серьезно задуматься о том, есть ли у евреев будущее в Европе», - заявил президент Европейского еврейского конгресса, д-р Ариэль Музыкант, - это решение доказывает, что основное законодательство Европейского Союза, позволяющее государствам-членам отступать от защиты шхиты и вводить выборочные запреты, не защищает общины меньшинств в Европе и их религиозные практики. Мы призываем Европейскую комиссию и Европейский парламент принять закон, который бы действительно защищал эти фундаментальные права, и придать реальный смысл их давним заявлениям о том, что они способствуют еврейской жизни в Европе».

muzicunt-e1464985671954.jpeg

Напомним, что недавнее решение Европейского суда по правам человека подтвердило законность требования Фламандского и Валлонского регионов Бельгии о том, что все животные, забитые для потребления в пищу человеком, должны быть умерщвлены только после предварительного оглушения. Однако этот способ фактически противоречит принципам шхиты – кошерного забоя скота, однако, помимо это, как утверждают еврейские общины, запрет противоречит статьям 9 и 14 Европейской конвенции по правам человека.

«С введением этого запрета получается, что права этих граждан на свободу религии и вероисповедания даже меньше, чем у животных», — говорит раввин Менахем Марголин, председатель Европейской еврейской ассоциации.

В Конференции европейских решение суда в Страсбурге, в свою очередь, назвали «черным днем для Европы».

Запрет обоснован широко распространенным мнением, что убой без предварительного оглушения жесток по отношению к животным.

В ответ сторонники еврейского забоя, или шхиты, утверждают, что при правильном выполнении этот метод не приводит к чрезмерным страданиям животных. Защитники мусульманского варианта шхиты дбиха утверждают то же самое.

«Мы уже наблюдаем по всей Европе попытки следовать бельгийскому запрету, который теперь, к сожалению, узаконен ЕСПЧ», — сказал Музыкант.

«Еврейские общины в Европе сейчас больше, чем когда-либо, нуждаются в защите со стороны национальных правительств и общеевропейских организаций, гарантий, что тысячи лет еврейской жизни на этом континенте внезапно не прекратятся».

Похожие статьи