Израиль примет участие в Евровидении, несмотря на попытки бойкота

Израиль примет участие в Евровидении, несмотря на попытки бойкота

Европейский вещательный союз (EBU), являющийся главным организатором конкурса, заявил, что «Израиль не будет дисквалифицирован на "Евровидении-2024"». Напомним, что именно на этом настаивали музыканты и деятели культуры скандинавских стран.

Наиболее активны были финны и исландцы, направившие в EBU официальную петицию с требованием исключить Израиль из конкурса песни "Евровидение". А один из авторов петиции, Лукас Корпелайнен, пояснил самой тиражной финской газете Hufvudstadsbladet, выходящей на шведском языке, что организаторы конкурса не должны разрешить Израилю "полировать свой имидж" благодаря участию в "Евровидении".
И вот теперь получен официальный ответ от Европейского вещательного союза: "Конкурс песни "Евровидение" - это соревнование между общественными вещателями со всей Европы и Ближнего Востока, которые являются членами Европейского Вещательного Союза (EBU). Это соревнование для вещательных компаний, а не правительств, и израильская телекомпания участвует в нем уже 50 лет".

В EBU пояснили, что учитывали тот факт, что "международные спортивные федерации по-прежнему приветствуют израильских спортсменов на крупных соревнованиях". И добавили, что намерены сохранить статус "Евровидения" как "аполитичного мероприятия, объединяющего публику по всему миру посредством музыки".

Источник: Российская газета

Похожие статьи