Россия отказала Молдавии в выдаче бизнесмена Илана Шора

Россия отказала Молдавии в выдаче бизнесмена Илана Шора

Глава отделения Интерпола в Молдавии Виорел Центиу сообщил, что оппозиционный политик и основатель запрещенной в Молдавии партии «Шор» Илан Шор находится в России. По словам представителя Интерпола, Россия отказалась выдать его властям Молдавии.

«Сегодня я получил письмо от российских коллег, в котором они подтвердили присутствие на территории РФ Шора. Но Москва отказывается его экстрадировать в Молдавию»,— заявил представитель Интерпола эфире телеканала ТВ-8. По его словам, российские власти аргументируют это тем, что Интерпол не должен вмешиваться «в политические, военные, религиозные и расовые вопросы», сообщил Виорел Центиу.

В России живет жена Илана Шора — российская певица Жасмин (Сара Шор) и их дети. Илан Шор говорил журналистам, что, вероятно, переедет в Россию. В последние несколько лет он живет в Израиле. На прошлой неделе Илан Шор встретился с Леонидом Калашниковым, председателем комитета Госдумы РФ по делам СНГ. Илан Шор назвал встречу продуктивной и полезной.

В ноябре Молдавия запросила у представительств Интерпола помочь с задержанием Илана Шора. В Молдавии его приговорили к 15 годам лишения свободы по делу о выводе $1 млрд из банковской системы. В 2019 году Илан Шор уехал из Молдавии.

Источник: Коммерсантъ

Теги

Похожие статьи