|
Виктор Балагулин

Канадской велосипедистке не позволили выступить 8 марта из-за службы в ЦАХАЛе 30 лет назад

Канадской велосипедистке не позволили выступить 8 марта из-за службы в ЦАХАЛе 30 лет назад

Пропалестинские активисты потребовали запретить первой женщине в истории, выигравшей 3000-мильную гонку по США, выступить с речью на женском мероприятии из-за ее службы в ЦАХАЛе в далеком прошлом.

Активистке и спортсменке Лие Гольдштейн отозвали приглашение на мероприятие, посвященного Международному женскому дню в Оттаве, где она должна была выступить в качестве спикера, после того, как пропалестинские активисты узнали о ее военном прошлом 3 десятилетия назад, сообщает JTA.

Лия Гольдштейн вошла в историю как первая женщина, выигравшая изнурительную велогонку на 3000 миль по Соединенным Штатам.

Победительница Race Across America 2021 года ранее была приглашена выступить на мероприятии по расширению прав и возможностей канадских женщин, которое должно состояться в Международный женский день 8 марта.

Но в январе, спустя пять месяцев после принятия приглашения, Гольдштейн уведомили, что ее больше не приглашают выступать.

Причиной, как сообщили организаторы мероприятия, организация в защиту прав женщин INSPIRE, стала «небольшая, но растущая и чрезвычайно громкая группа протестующих», которую возмущает факт службы Гольдштейн в Армии обороны Израиля три десятилетия назад.

«Нашей целью в INSPIRE было и всегда будет организация мирных и безопасных пространств и мероприятий для огласки и прославления замечательных историй женщин и небинарных личностей», — говорится в заявлении группы по расширению прав и возможностей женщин, - признавая текущую ситуацию и деликатность конфликта на Ближнем Востоке, совет INSPIRE заменит нашего основного докладчика».

Отзыв приглашения произошел на фоне широкомасштабных волнений по поводу войны между Израилем и ХАМАС, в том числе в местных общинах вдали от Ближнего Востока. 

В своем комментарии сложившейся ситуации старший вице-президент Антидиффамационной лиги по международным делам Марина Розенберг заявила Еврейскому телеграфному агентству (JTA), что инцидент с Лией Гольдштейн отражает тревожную тенденцию. 

«Мы видим все больше случаев, когда публичным израильтянам отказывают в приглашении просто из-за их национальности или службы в ЦАХАЛе», - отметила Розенберг, - давайте проясним: бойкот говорящих от имени Израиля вреден, противоречит свободе слова и в конечном итоге контрпродуктивен». 

54-летняя Лия Гольдштейн родилась в Ванкувере в семье израильтян, в детстве жила в Израиле и служила в израильской армии, как и положено большинству граждан. Впервые она вышла на международную спортивную арену как кикбоксерша, выиграв чемпионат мира по кикбоксингу в легчайшем весе 1989 года. Занявшись велосипедными гонками, Гольдштейн пережила в 2005 году аварию, которая могла положить конец ее карьере, и в связи с этим переключилась на гонки на сверхвыносливость.

24-02-16-at-13 (1).jpg

В 2011 году она выиграла соревнования в одиночной женской категории на Race Across America. В 2019 году заняла второе место в женской группе и пятое в общем зачёте, а в 2021 году вошла в историю, выиграв абсолютное первенство. Лия Гольдштейн завершила гонку на 3000 миль за 11 дней, три часа и три минуты, опередив своего ближайшего соперника на 17 часов.

Заслуженная спортсменка часто выступает с мотивационными докладами и рассказывает, как сила духа помогла ей преодолеть травмы, дискриминацию и издевательства на протяжении всего ее опыта в спорте и в Израиле, где, по ее словам, она была одновременно первой женщиной-инструктором элитного коммандос в ЦАХАЛе и офицером полиции под прикрытием. 

Гольдштейн рассказала JTA, что планировала выступить со своей традиционной речью на мероприятии 8 марта в Оттаве.

«Я абсолютно не политизирована в своих выступлениях. Я просто говорю о тех невзгодах, через которые прошла я, и о тех, через которые проходит большинство женщин, и о том, как я с этим справилась», - отметила она.

Однако, после того, как было объявлено о ее программном докладе, пропалестинские активисты подвергли сомнению ее кандидатуру, прежде всего, из-за «израильских» фактов биографии. Основательница INSPIRE Хизер Даути рассказала JTA, что критики Гольдштейн агитируют других докладчиков мероприятия, которое должно собрать порядка 100 участников, добиться отмены ее выступления.Инициаторы бойкота также потребовали разъяснений от самой Гольдштейн ее точки зрения на палестино-израильский конфликт.

В ответ Лия Гольдштейн назвала это требованием смехотворным и заявила, что «не уверена, что ее критикам понравится ее ответ».

«Если бы мне пришлось сделать заявление, я бы сказала, что очень горжусь своей службой в ЦАХАЛе, поскольку я стала первой женщиной, обучавшей солдат-коммандос», - заявила она, - так что да, если они хотят такого заявления, я буду рада это сказать. Но говорить об Израиле и говорить, что это геноцид, что мы убиваем 20 000 невинных детей и женщин и все такое — это чертова война. Вот что происходит».

Похожие статьи