Неонацистский марш в Нэшвилле: «Яд Вашем» призвал США к установлению стандартов изучения Холокоста

Неонацистский марш в Нэшвилле: «Яд Вашем» призвал США к установлению стандартов изучения Холокоста

Город Нэшвилл (штат Теннесси), в прошлую субботу, 17 февраля стал невольной ареной марша неонацистской организации «Blood Tribe». Надев маски, красные рубашки и черные брюки, десятки участников размахивали флагами со свастикой и скандировали экстремистские лозунги, пройдя маршем через исторические черные кварталы города, центр и дойдя по Капитолия штата.

Представитель штата в Конгрессе США Джастин Джонс и губернатор Билл Ли резко осудили манифестацию, заявив о нетерпимости общества к нацизму и антисемитизму.

Неонацистский марш уже вызвал отклик и в израильском обществе. Центр изучения Холокоста «Яд Вашем» выступил с официальным заявлением, в котором рекомендовал властям США установить стандарты изучения уроков Холокоста и включить их в национальную повестку дня после марша неонацистов в Нэшвилле (штат Теннесси) 18 февраля.

«Мы призываем американское руководство установить национальные стандарты для изучения Холокоста на всей территории Соединенных Штатов, обеспечив включение послания и уроков Холокоста в национальную повестку дня. Кадры марша [неонацистов] по улицам в Нэшвилле вызывают болезненные воспоминания у евреев всего мира. Антиеврейская идеология, которую продвигали нацисты, послужила пугающей прелюдией к систематическому истреблению шести миллионов евреев», - говорится в заявлении.

В «Яд Вашем» выразили глубокую обеспокоенность в связи с «антисемитской риторикой, запечатленной на кадрах неонацистских митингов в Нэшвилле». Ответ властей «должен быть недвусмысленным» и указывать, что «в обществе нет места нетерпимости, расизму и антисемитизму», продолжили в музейно-исследовательском центре изучения Холокоста, добавив, что «Яд Вашем» остается непоколебимым в своей приверженности повышению осведомленности общественности об истории и уроках Холокоста посредством обширных образовательных и мемориальных инициатив».

Похожие статьи