США наложили вето на алжирскую резолюцию о прекращении огня в Газе

США наложили вето на алжирскую резолюцию о прекращении огня в Газе
Фото: lev radin/Shutterstock.com

Соединенные Штаты наложили вето на очередной проект резолюции, требующий немедленного прекращения огня в секторе Газы. 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН поддержали проект резолюции, поданный Алжиром, а Великобритания воздержалась.

Посол Алжира в ООН Амар Бенджама заявил перед голосованием, что «голос в пользу этой резолюции поддерживает право палестинцев на жизнь, а голос против — это поддержка жестокого насилия и коллективного наказания».

Это был третий проект резолюции с требованием немедленного прекращения огня, не утвержденный Советом Безопасности из-за американского вето. Этот факт подчеркивает, насколько важна для Израиля дипломатическая поддержка США, которая обходится недешево администрации Байдена на фоне президентской кампании. Мир уже трижды мог остановить ЦАХАЛ в деле уничтожения террористической организации ХАМАС.

«Любое действие СБ ООН должно помогать, а не подрывать идущие чувствительные переговоры, - сказала посол США Линда Томас-Гринфилд перед тем, как наложила вето, - Мы считаем, что такая резолюция только помешает этим переговорам. Требование немедленного прекращения огня без соглашения с ХАМАСом об освобождении заложников не принесет надежного мира. Это может только усилить боевые действия».

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи