|
Леонид Мармур

Режиссер «Голды» Гай Натив призвал к «смене руководства Израиля и Палестины»

Режиссер «Голды» Гай Натив призвал к «смене руководства Израиля и Палестины»

Лауреат премии «Оскар», израильский режиссер Гай Натив призвал к смене руководства Израиля и Палестины. 19 февраля он и британская актриса Хелен Миррен получили награду за фильм «Голда» на мероприятии фонда «Кино ради мира» в Берлине.

В своей речи Натив отметил что именно после травмирующей войны Судного дня 1973 года сменились правительства и лидеры стран-участниц конфликта. И именно это привело к тому, что тогдашние президент Египта Анвар Садат и премьер-министр Израиля Менахем Бегин подписали мирный договор 1979 года между своими странами.

«И на этот раз, — заявил Натив, — мы хотим видеть новое руководство Израиля и Палестины, обладающее видением и смелостью для установления исторического мира между двумя народами».

Почетная награда «Голубь кино за мир» была вручена Нативу и оскароносной актрисе Хелен Миррен за совместную работу в фильме 2023 года «Голда», историческом биайопике о первой женщине-премьере Израиля Голде Меир во время Войны Судного дня с Хелен Миррен в главной роли.

Эта награда фильму стала первой  на фоне роста антисемитизма во всем мире после нападения ХАМАС 7 октября, когда террористы убили около 1200 человек и похитили 253 человека в сектор Газа из приграничных с Израилем общин.

Награду Нативу и Миррен вручила на сцене в Берлине 102-летняя Марго Фридлендер, пережившая Холокост.

«Голда» также получила главный приз в номинации «Кино ради мира», который разделила с «Одной жизнью» Джеймса Хьюза и «Зоной интереса» Джонатана Глейзера.

Напомним, что действие фильма «Голда» Гая Натива разворачивается во время трагических событий октября 1973-го — войны Судного дня, конфликта между коалицией арабских государств и Израилем, начавшимся с внезапной атаки арабов на израильские позиции в Судный день, широко отмечаемый в иудаизме день отдыха, поста и молитвы. В центре истории – фигура Голды Меир в исполнении Хелен Миррен.

«Во время войны я был всего лишь ребенком. Моя мама укрылась со мной в убежище, а отец ушел на фронт. Какие-то подробности об этом времени стали всплывать лет десять назад, до этого все было под строжайшим запретом», – рассказывал ранее в интервью Гай Натив.⁠

Похожие статьи