|
Виктор Балагулин

Рэпера-антисемита Уайли лишили Ордена Британской империи

Рэпера-антисемита Уайли лишили Ордена Британской империи

Основоположник музыкального жанра грайм Уайли (Wiley), который неоднократно делал яростные выпады против евреев в социальных сетях, лишен звания MBE за «подрыв репутации системы почестей».

Артиста наградили за заслуги перед музыкой в ​​2017 году, однако с тех пор Уайли неоднократно позволял себе оскорбительные заявления в адрес еврейской общины в Интернете.

В 2021 году рэпера во второй раз удалили из Instagram и Twitter после публикации предупреждения о «сатанинских евреях» и преследования участника кампании по борьбе с расизмом.

Затем Уайли стал героем «расистского скандала», когда поделился в Instagram видео лидера «Нации ислама» Луиса Фаррахана, в котором говорится, что он «здесь, чтобы отделить хороших евреев от сатанинских евреев». В одном из своих стримов Уайли рассуждает о «банках, принадлежащих евреяским семьям и династиям».

В 2020 году рэпер заявил: «Послушайте, еврейская община, Израиль – не ваша страна, извините. Звезда Давида – это наша фишка… Некоторые люди слишком комфортно себя чувствуют на землях, которые им не принадлежат». Также он нахваливал Ку-клукс-клан и сетовал на «дискриминацию» в деловых отношениях с евреями.

В 2019 году его менеджер-еврей Джон Вульф отмежевался от высказываний Уайли, заявив, что «ни в коей степени не поддерживает то, что говорит его подопечный» и гордится своим еврейством.

Комментируя решение лишить Уайли звания MBE, Стивен Сильверман, директор по расследованиям и правоприменению «Кампании против антисемитизма», заявил:

«Антисемиты, подобные Уайли, должны понимать, что мы будем неустанно работать, чтобы привлечь их к ответственности. В течение четырех лет мы работали над этим, и сегодняшнее решение стало результатом этих усилий. Мы признательны Комитету по лишению почестей за использование своих полномочий, чтобы дать понять, что антиеврейские расисты не могут быть образцом для подражания для общества. Получение награды – не разовое мероприятие: оно несет в себе постоянную ответственность подавать пример другим».

Похожие статьи