ЦАХАЛ представил план эвакуации Рафаха

ЦАХАЛ представил план эвакуации Рафаха
Рафах (иллюстрация) Фото: en.m.wikipedia.org

Армия обороны Израиля представила военно-политическому кабинету страны план эвакуации гражданского населения из Рафаха, расположенного на юге сектора Газа, а также «оперативную стратегию будущих действий» в городе. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на пресс-службу канцелярии премьер-министра.

Об итогах рассмотрения плана военно-политическим кабинетом страны и его деталях пока не сообщалось. В пресс-службе ведомства отметили лишь утверждение на заседании кабинета программы распределения гуманитарной помощи в секторе Газа, исключающей ее хищение боевиками и мародерами, которые «происходили на севере анклава и в других районах».

О порученной военным задаче по разработке плана эвакуации мирного населения Рафаха премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщал в начале месяца. Заявление последовало вслед за призывами на международной арене воздержаться от наступления на Рафах — самый южный город анклава на границе с Египтом, являющийся не только «последним оплотом ХАМАСа», но и «убежищем для сотен тысяч мирных жителей». По данным международных организаций, почти половина из 2,4 млн человек живущих в секторе Газа находятся сейчас в Рафахе.

На прошлой неделе бывший министр обороны страны, ныне министр в военном кабинете Бени Ганц заявил, что Израиль расширит военную операцию на Рафах, если удерживаемые радикалами заложники не будут освобождены до конца первой декады марта.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи