|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Вдова еврея-миллиардера пожертвовала $1 млрд на бесплатное образование для всех студентов Медицинского колледжа Эйнштейна

Вдова еврея-миллиардера пожертвовала $1 млрд на бесплатное образование для всех студентов Медицинского колледжа Эйнштейна

Вдова одного из друзей Уоррена Баффета, инвестора-миллиардера Дэвида Готтесмана пожертвовала 1 миллиард долларов медицинскому колледжу в Бронксе на оплату обучения всех ее студентов.

По данным The New York Times, 93-летняя Рут Готтесман получила в наследство от своего мужа Дэвида портфель акций Berkshire Hathaway и записку «Делай с ним все, что считаешь правильным», когда он умер в 2022 году в возрасте 96 лет.

Готтесман был соучредителем First Manhattan Co. в 1964 году и стал одним из первых инвесторов Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, где входил в совет директоров. Большую часть его состояния, которое на момент его смерти Forbes оценивал в 2,9 миллиарда долларов, составляли 6402 акции класса А компании Berkshire Hathaway.

First Manhattan Co., инвестиционно-консалтинговая фирма, в настоящее время имеет под управлением активы на сумму более 20 миллиардов долларов.

Помимо своей инвестиционной хватки, Готтесман был известен своей честностью, интеллектуальным любопытством и благотворительностью. Готтесман родился в 1926 году в семье Бенджамина и Эстер Готтесман, которая в свое время помогла Израилю приобрести свитки Мертвого моря. Сам Дэвид Готтесман стал активным филантропом и неоднократно делал пожертвования на еврейские цели, в том числе передал в дар университету «Ешива» в 2008 году 25 миллионов долларов.

Рут Готтесман, которая является председателем попечительского совета Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, ранее также была профессором этого вуза. Поначалу Готтесман не задумывалась о гигантском наследстве, однако потом решение пришло само собой. Как делал и ее покойный супруг, она пожертвовала огромную сумму на достойную причину.

«Я решила профинансировать бесплатное образование студентов колледжа Альберта Эйнштейна», — заявила она.

Издание пишет, что когда ее спросили, что ее сказал бы о ее пожертвовании, Рут ответила: «Надеюсь, он улыбается, а не хмурится. Он дал мне возможность сделать это, и я думаю, он был бы счастлив».

По ее словам, размеров пожертвования хватит, чтобы образование в колледже стало для студентов-медиков бесплатным навсегда. 

Стоимость обучения в колледже составляет 59 000 долларов, и многие студенты заканчивают обучение с долгами. 

«У нас потрясающие студенты-медики, но это пожертвование откроет двери колледжа для многих других абитуриентов, экономическое положение которых не дает им даже возможности подумать о поступлении в медицинский вуз», - отметила Рут Готтесман.

Ее пожертвование, которое считается одним из крупнейших, когда-либо сделанных одному учебному заведению, сделает колледж вторым университетом Нью-Йорка, сделавшим обучение бесплатным для студентов-медиков. Нью-Йоркский университет принял аналогичное решение в 2018 году, после чего число желающих стать врачами значительно выросло.

Есть и одно важное условие. По желанию Рут Готтесман, колледж Эйнштейна никогда не должен менять своего названия.

 

Похожие статьи