Оцифрованы данные о еврейских захоронениях на Южном кладбище Петербурга

Оцифрованы данные о еврейских захоронениях на Южном кладбище Петербурга

На сайте проекта gravlov.com появились данные о еврейских захоронениях на Южном кладбище. Это свыше 10 000 могил, отмечается на сайте петербургской еврейской общины.

Gravlov.com оцифрованы данные о еврейских захоронениях на Южном кладбище

Как поясняют организаторы проекта, данные были собраны и опубликованы по многочисленным просьбам тех, чьи родственники покоятся на Южном. Многие отмечали, что без труда находят на gravlov.com могилы близких, похороненных на других кладбищах Петербурга, и просили сделать такой же быстрый и удобный поиск для Южного кладбища.

Массовые еврейские захоронения на Южном начались в середине 1970-х – это совпадает с моментом, когда Еврейское кладбище Петербурга было временно закрыто для новых захоронений.

А если уже началась волна захоронений, то она неизбежно будет расширяться, ведь люди склонны хоронить близких поближе к уже покоящимся там родственникам, возникают «семейные» участки. Так и вышло, что Южное кладбище стало одним из традиционных мест еврейских захоронений, здесь есть несколько участков с преобладающим количеством еврейских могил, в том числе и совсем свежий.

Размещение данных о еврейских захоронениях Южного кладбища на gravlov.com сразу же вызвало отклик: люди присылают свои исправления и уточнения, благодарят за размещение информации.

Похожие статьи