Главный раввин Берл Лазар проводит еженедельные уроки по книге «Тания» в синагоге МЕОЦа

Главный раввин Берл Лазар проводит еженедельные уроки по книге «Тания» в синагоге МЕОЦа

В синагоге Московского еврейского общинного центра каждую неделю проходят уроки по книге «Тания», которые ведёт главный раввин России Берл Лазар. 25 февраля прошло завершение изучение книги и открытие нового цикла уроков.

Это начиналось как частные уроки с парой прихожан синагоги, но выросло  в полноценные уроки с более чем 20 постоянных слушателей. Около 13 лет раввин Лазар раскрывал тайны и глубины книги, которую называют «Письменной Торой учения Хасидут”.

В честь окончания и начала нового цикла уроков было организовано хасидское застолье, на котором постоянные ученики смогли рассказать свои воспоминания о том как это всё начиналось и какие изменения произошли в их жизни с тех пор как они стали постигать тайны Хасидута.

Окончание цикла уроков было приурочено к йорцайту (годовщине со дня ухода из этого мира) Хаи Мушки Лазар – дочери раввина Берла Лазара и ребецн Ханы. Руководитель МЕОЦа раввин Мордехай Вайсберг рассказал воспоминания своей супруги, которая была учительницей Хаи Мушки, о том, как девочка налету схватывала идеи хаисдского учения и разъясняла их другим.

Раввин Лазар принёс 4 небольших издания книги «Тания». Три, напечатанных в Кремле и одну, уникальную, напечатанную по указанию Любавичского Ребе в Египте во время войны Йом Кипура, по ту сторону Суэцкого канала в городе Фаид. Эти книги были разыграны среди учеников, которые стояли у истока этих уроков 13 лет назад.

Начиная с этой недели и каждое воскресенье в 10:00 в синагоге МЕОЦе продолжатся уроки раввина Лазара по книге «Тания».

Похожие статьи