Министр экономики Израиля призвал израильтян бойкотировать товары компании «Осем»

Министр экономики Израиля призвал израильтян бойкотировать товары компании «Осем»

Министр экономики Израиля, Нир Баркат, выступил с обращением к жителям страны, призвав их отказаться от покупок продуктов компании «Осем», сообщает «Курсор».

Это предложение последовало после того, как месяцем ранее «Осем» объявила о повышении цен на свои товары. Баркат подчеркнул, что компания «Осем» принадлежит не израильским владельцам (ее покупает Nestle) и критиковал ее за решение повысить цены в период военных действий.

Баркат также обратился к основным производителям и дистрибьюторам продовольствия с предложением избегать повышения цен. Он предупредил, что в ином случае он готов будет внести такие компании в «черный список» и применить к ним специальные регуляторные ограничения. В качестве примера он упомянул действия компании «Осем», которая увеличила на 9% стоимость печенья, пасты, кетчупов и других продуктов.

Министр также выразил свое недовольство отказом компании «Штраус» отменить ранее объявленное повышение цен и призвал граждан к более осознанному подходу к покупкам.

В ответ на это компания «Штраус» заявила о своей приверженности принципам прозрачности как публичной компании в Израиле и обязательстве поддерживать честные и конкурентоспособные цены для потребителей. Компания также сообщила о предоставлении скидок в большем объеме, чем было заявлено изначально.

Согласно сообщениям в прессе, Нир Баркат работает над законопроектом, направленным против производителей продовольствия, которые повысили цены после 7 октября. Его цель – законодательно обязать ритейлеров использовать специальные черные метки для товаров, подорожавших в период военных действий.

Похожие статьи