Решение принято: мусульмане смогут посещать Аль-Аксу в Рамадан, как в мирные годы

Решение принято: мусульмане смогут посещать Аль-Аксу в Рамадан, как в мирные годы
Фото: Arie Leib Abrams/Flash90

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решился отвергнуть требования министра национальной безопасности Бен-Гвира. На сегодняшнем заседании правительства принято решение: никаких новых ограничений доступа мусульман на Храмовую гору в дни Рамадана не будет, все правила останутся прежними, какие действовали в мирные годы.

Решение будет действовать в первую неделю Рамадана, дальше правительство будет ориентироваться по ситуации и еженедельно пересматривать правила в случае необходимости.

На таком решении настаивали ЦАХАЛ, ШАБАК и Штаб национальной безопасности. Министр обороны Йоав Галант присоединился к их рекомендациям и предупредил членов кабинета, что ограничения свободы отправления культа для мусульман в дни Рамадана — это как раз то, о чем мечтают ХАМАС и Иран.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир в сегодняшнем заседании не участвовал: его отстранили от обсуждения темы Рамадана по решению военного кабинета. Узнав о принятом решении, Бен-Гвир заявил, что оно “подвергает опасности граждан Израиля”.

news.israelinfo.co.il


Похожие статьи