|
Виктор Балагулин

Израильские ученые сообщают о дискриминации и травле на международных научных форумах

Израильские ученые сообщают о дискриминации и травле на международных научных форумах

После 7 октября университеты по всему миру все чаще допускают травлю израильских преподавателей, часто оставаясь равнодушными к пропалестинским протестам и попыткам бойкота, или отменяя просто отменяя лекции подальше от проблем.

Израильские ученые сообщают о тревожном росте преследований и запугивания на международных форумах после резни, устроенной ХАМАС в южных районах Израиля 7 октября, пишет Ynetnews.

Издание приводит несколько вопиющих примеров. В одном случае мирового эксперта по чрезвычайным ситуациям не допустили на конференцию в Мельбурне (Австралия) из-за пропалестинских угроз, а в другом случае лектор был изгнан со сцены на конференции в Неваде.

Эксперт по экстренным вмешательствам и первой помощи, доктор Моше Фархи из Академического колледжа Тель-Хай был приглашен на международную конференцию в Австралии в качестве основного докладчика. Однако в последнюю минуту его выступление отменили, как и бронь его номера в отеле. Исследователь уже прибыл в Мельбурн, но ему сообщили, что организаторы конференции «получили ряд угроз и не могут гарантировать безопасность ее участников».

«После того, как я прибыл в Мельбурн, мне позвонили и объяснили, что мое приглашение отменено и объяснили причину, сразу же исключив мои лекции из программы конференции. Кроме того, чтобы быть уверенными, что я не приеду, они в тот же момент отменили бронь моего номера в отеле на Золотом Берегу», - написал доктор Фархи в письме послу Израиля в Австралии Амиру Маймону и президенту академического колледжа Тель-Хай профессору Элиэзеру Шалеву.

«Помимо моих персональных лишений, в этой ситуации есть явные политические и дипломатические проблемы, и, возможно, представителям государства Израиль нужно вмешаться в этот инцидент», - добавил доктор Фархи. 

Вместе с тем, ученый высоко оценил поддержку местной еврейской общины, которая была ему в полной мере оказана в затруднительной ситуации.

 «Это серьезное и шокирующее прошествие, которое наносит вред и ставит под угрозу академический статус исследователей в Государстве Израиль. Я ожидаю, что академические учреждения во всем мире, поймут значение и всю степень серьезности событий, которые произошли в Израиле 7 октября», - заявил профессор Элиэзер Шалев. 

В другом инциденте исследователь «черной дыры» из университета Бар-Илан, профессор Асаф Пеэр должен был прочитать лекцию на конференции в университете штата Невада в США. Вскоре после начала его лекции группа пропалестински настроенных студентов грубо прервала выступление профессора. Тогда администрация вуза решила отменить лекцию профессора Пеера, даже не попытавшись воздействовать на демонстрантов.

 «Этот год ставит перед нами серьезные задачи. Кажется, что некоторые из наших коллег по всему миру потеряли моральный компас. Безусловно, такое не может не разочаровывать и раздражать, но нас это не остановит. Академия основана на приверженности истине,и мы здесь, чтобы представить правду, рассказать израильскую историю 7 октября. Важно отметить, что помимо дискриминации, мы видим и поддержку части международного академического сообщества», - прокомментировал сложившуюся ситуацию президент Университета Бар-Илан и председатель Комитета ректоров университетов, профессор Арье Забан.

К сожалению, два этих показательных случая – далеко не единственные. Издание пишет, что имеются сотни свидетельств израильских лекторов, к которым с 7 октября во всем мире относились враждебно при посещении международных мероприятий и лекций.

Похожие статьи