Еще две работы Эгона Шиле возвращены наследникам жертвы Холокоста

Еще две работы Эгона Шиле возвращены наследникам жертвы Холокоста

Принадлежавшие погибшему в концлагере актеру Фрицу Грюнбауму рисунок и акварель возвращены его потомкам и будут выставлены на аукцион — так же, как и предыдущие.

Два рисунка Эгона Шиле когда-то принадлежали Фрицу Грюнбауму (1890–1941), австрийскому артисту кабаре, погибшему во время Холокоста. Они возвращены его наследникам в январе и уже предложены на аукцион Christie’s. Карандашный «Портрет мужчины» (1917) находился в коллекции Художественного музея Карнеги в Питтсбурге, а ранняя акварель «Девушка с черными волосами» (1911) хранилась в Мемориальном художественном музее Аллена в Оберлин-колледже в Огайо. Аукционный дом еще не каталогизировал работы, но в сентябре 2023 года прокуратура Манхэттена оценила «Девушку с черными волосами» в $1,5 млн, а «Портрет мужчины» — в $1 млн.

В коллекции звезды кабаре, еврея Фрица Грюнбаума было по меньшей мере 80 работ Эгона Шиле, а всего его собрание включало более 500 произведений. Он был арестован в 1938 году за критику нацистского режима на сцене и отправлен в концентрационный лагерь Дахау. Там его силой заставили подписать доверенность на жену, Элизабет, которую вскоре выселили из их квартиры и вынудили дать разрешение на инвентаризацию коллекции. Вскоре оба погибли в концлагере. Работы Шиле были объявлены «дегенеративными» во время кампании нацистской партии против современного искусства и проданы за границу. «Как наследники Фрица Грюнбаума, мы рады, что этот человек, который боролся за то, что было правильно в свое время, продолжает делать мир более справедливым спустя десятилетия после трагической смерти», — отметил в своем заявлении Тимоти Рейф, один из наследников Грюнбаума.

Окружной прокурор Манхэттена выдал ордер на конфискацию еще одной работы Шиле, которая когда-то принадлежала Грюнбауму. Это изображение карандашом и акварелью русского военнопленного, которое сейчас находится в коллекции Чикагского института искусств (AIC). Однако институт утверждает, что является законным владельцем работы: согласно проведенному им расследованию, «Русского военнопленного» (1916) унаследовала и в 1956 году продала невестка Грюнбаума.

Наследники артиста после десятилетий судебных баталий добились возвращения немалого количества работ Шиле. Christie’s продал шесть из них на последних ноябрьских торгах в Нью-Йорке. Часть доходов от продажи пошла на поддержку музыкантов из маргинальных сообществ через Фонд Грюнбаума — Фишера.

Источник: The Art Newspaper Russia

Похожие статьи