Отзвуки трагедии на горе Мерон: увольняется глава Управления святых мест раввин Йосеф Швингер

Отзвуки трагедии на горе Мерон: увольняется глава Управления святых мест раввин Йосеф Швингер
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Раввин Йосеф Швингер, генеральный директор Управления святых мест при министерстве религий Израиля, сообщил о своем намерении завершить работу на этом посту в связи с решением комиссии, расследовавшей обстоятельства трагедии на горе Мерон.

Гендиректор Управления святых мест министерства по делам религий, раввин Йосеф Швингер, согласно выводам комиссии, несет самую большую вину за трагедию. Комиссия рекомендовала немедленно сместить Швингера с этой должности.

Комиссия также возложила ответственность за трагедию на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. При этом комиссия воздержалась от рекомендаций в отношении главы правительства. В отношении Амира Оханы, который занимал на момент трагедии должность министра внутренней безопасности, комиссия рекомендует более не назначать Охану, которого также сочла лично ответственным за гибель людей, на этот пост.

Комиссия также возлагает ответственность за трагедию на генерального инспектора полиции Яакова (Коби) Шабтая. В заключении сказано, что при иных обстоятельствах комиссия рекомендовала бы отправить Шабтая в отставку немедленно, однако в связи с тяжелой ситуацией в стране комиссия предлагает правительству самому выбрать момент отставки генинспектора.

Еще один ответственный за катастрофу, согласно отчету, это раввин Яаков Авитан, который на момент трагедии занимал пост министра по делам религий. Но комиссия не рекомендует отправлять в отставку никого из длинного списка высокопоставленных чиновников, помимо раввина Швингера. 

Напомним, трагедия произошла три года назад во время празднования Лаг ба-Омер, когда из-за обрушения трибун возникла давка, более ста человек были ранены и 45 человек погибли.

newsru.co.il



Похожие статьи