|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Вступило в сило гватемальско-израильское соглашение о свободной торговле

Вступило в сило гватемальско-израильское соглашение о свободной торговле

Соглашение о свободной торговле между Израилем и Гватемалой вступило в силу 29 февраля после подписания министром финансов Бецалелем Смотричем. Гватемала снизит таможенные пошлины на израильские продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, полностью освободив растения, оливковое масло и мацу, а также снизив пошлины на семена, орехи, продукцию из орехов, халву и вино. Гватемала отменит или постепенно снизит пошлины на израильские промышленные товары, такие как лекарства, косметика, пластмассы, керамика, стекло, ювелирные изделия и бриллианты, железо и сталь, электронные машины и компоненты, а также медицинское оборудование.

Со своей стороны, Израиль снижает пошлины и открывает доступ к импорту товаров из Гватемалы, в том числе сельскохозяйственной продукции, такой как мясо, цветы и декоративные растения, орехи и овощи. Полностью отменены пошлины на бананы, специи, ягоды и халву, а также на промышленную продукцию, включая пластиковые и резиновые изделия, керамику, электронные машины и компоненты, ювелирные изделия, сообщает Globes.

Таким образом, Гватемала присоединилась к списку латиноамериканских стран, имеющих соглашения о свободной торговле с Израилем, в который входят: Мексика, страны МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай), Панама и Колумбия. Еще раньше Гватемала на протяжении многих лет была одной из стран, наиболее дружелюбно настроенных к Израилю, и одной из первых перенесла свое посольство в Иерусалим.

В октябре предыдущий министр иностранных дел Гватемалы, Марио Букаро, выразил безоговорочную поддержку Израилю на Генеральной Ассамблее ООН. С 15 января у власти находится новое правительство во главе с президентом Бернардо Аревало, который учился в Еврейском университете в Иерусалиме, когда его отец был послом Гватемалы в Израиле.

Гватемала имеет самую большую экономику в Центральной Америке по численности населения (17 миллионов человек) и ВВП (95 миллиардов долларов в 2022 году по данным Всемирного банка, со среднегодовым ростом за последнее десятилетие в 3,5 %). С другой стороны, в стране высокий уровень бедности (55,2 %) и теневая экономика, составляющая 49 % ВВП, высокий уровень эмиграции и большая зависимость домохозяйств от трансфертных платежей.

 

Похожие статьи