ФСБ ликвидировала террористов ИГ*, готовивших нападение на московскую синагогу

ФСБ ликвидировала террористов ИГ*, готовивших нападение на московскую синагогу

В ФСБ заявили о предотвращении теракта в синагоге в Москве, который готовили боевики запрещенного в РФ афганского «филиала» ИГИЛ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Калужской области пресечена деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации "ИГИЛ" в Афганистане – «Вилаят Хорасан», члены которой планировали совершение террористического акта в отношении одного из еврейских культовых учреждений Москвы», - заявили в четверг в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

По данным ФСБ, боевики вели подготовку к совершению нападения на прихожан синагоги с использованием огнестрельного оружия.

«При задержании террористы оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы ответным огнем», - сообщили в ЦОС ФСБ.

По данному факту следственным подразделением УФСБ России по Калужской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (подготовка теракта).

«В ходе следственных действий по месту проживания радикалов в Калужской области обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства», - сообщили в спецслужбе.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи