Байден заявил, что Нетаньяху вредит Израилю, настраивая против него мир из-за Газы

Байден заявил, что Нетаньяху вредит Израилю, настраивая против него мир из-за Газы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вредит Израилю, поскольку настраивает остальной мир против страны, заявил президент США Джо Байден в интервью MSNBC.

«У него есть право защищать Израиль, право продолжать преследовать ХАМАС, но он должен, должен, должен уделять больше внимания гибели невинных людей, которые гибнут в результате предпринятых действий. По моему мнению, он больше вредит Израилю, чем помогает ему, заставляя остальной мир идти вразрез тому, что отстаивает Израиль. И я считаю, что это большая ошибка», — сказал Байден.

Американский лидер отметил, что желает прекращения огня в секторе Газа и договоренностей об обмене заложниками и заключенными. Он подчеркнул, что это особенно важно в связи с наступлением священного месяца Рамадан у мусульман (начался 10 марта). Байден отметил, что он говорил с большинством лидеров арабских стран: Саудовской Аравии, Египта, Иордании — они готовы признать Израиль и начать восстановление в регионе.

В Израиле 9 марта прошли протесты против правительства, участники в том числе требовали импичмента Нетаньяху, сообщает Ynet. Портал пишет, что во время митинга произошли столкновения с полицией, участники акции пытались перекрыть одно из главных в стране шоссе Аялон. Один протестующий был задержан. Кроме того, в стране проходил митинг с требованием освободить оставшихся в заложниках у ХАМАС людей, передает The Times of Israel, такие организуют каждую неделю.

Источник: РБК

Похожие статьи