В Перу арестован агент иранского КСИР, готовивший убийство израильского бизнесмена

В Перу арестован агент иранского КСИР, готовивший убийство израильского бизнесмена

Полиция Перу задержала гражданина Ирана, подозреваемого в том, что, будучи агентом иранского корпуса «Аль-Кудс» (подразделение КСИР), он планировал убийство израильского бизнесмена, когда в Перу пройдет конференция APEC (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества). В последние годы Израиль заключил соглашения о свободной торговле со многими странами Центральной и Южной Америки (последней, в этом месяце, была Гватемала) и израильский бизнес весьма активен в регионе.

Глава перуанской полиции Оскар Арриола сообщил на пресс-конференции, что в четверг в Лиме был задержан 66-летний иранец Маджид Азизи и вместе с ним два гражданина Перу. Он сказал, что полиция разыскивает третьего перуанца, который должен был убить израильтянина.

Иранские власти не комментировали задержание своего гражданина в Лиме, а иранские СМИ не дали никакой информации об этом.

«Нам пришлось действовать быстро, так как иранец собирался уже покинуть Перу после того, как создал террористическую ячейку для убийства израильтянина», - рассказал репортерам глава полиции. Арриола добавил, что у Маджида Азизи есть перуанское гражданство, так как он женат на гражданке Перу. По соображениям безопасности имя израильского бизнесмена не названо.

Корпус стражей Исламской революции многие десятилетия ведет террористическую деятельность против Израиля в Южной Америке. Самая известная и кровавая их акция — взрыв в еврейском общинном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году.

Похожие статьи