|
Леонид Мармур

«Сионистам вход запрещен»: два бара в Юте попали под расследование за дискриминацию

«Сионистам вход запрещен»: два бара в Юте попали под расследование за дискриминацию

Власти штата Юта проводят расследование в отношении сидр-бара в Солт-Лейк-Сити после того, как на его входе появилось объявление: «Сионистам вход запрещен».

«Как и многие другие, мы в ужасе от продолжающегося геноцида в секторе Газа и еще больше в ужасе от того, что так много американцев игнорируют и рационализируют этнические чистки», — объявили сидр-пабы Six Sailor Cider и Weathered Waves Bar в своем посте в Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в РФ) под заголовком «Сионистам запрещено», добавив: « Вот почему мы рады объявить, что навсегда запрещаем всем сионистам посещать наши учреждения».

В своем заявлении представитель Департамента по продаже алкогольных напитков штата Юта сообщил JTA, что он связался с генеральной прокуратурой штата, «чтобы они провели расследование в отношении баров на предмет нарушения законов о дискриминации».

В департаменте также заявили, что рассматривают собственные варианты «реагирования на дискриминацию» в своих лицензированных заведениях. Пока непонятно, будут ли «сионисты» считаться защищенным классом в соответствии с американскими законами о дискриминации. Администрация баров вход евреям не запрещала, хотя многие еврейские организации считают, что этот термин давно стал условным и антисемиты используют слово «сионист» в качестве синонима слова «еврей».

В своем посте в Instagram Six Sailor Cider заявляет, что «сионизм — это разжигание ненависти. Это превосходство расы белых над другой и не имеет ничего общего с прекрасной еврейской верой, поэтому мы твердо поддерживаем народ Газы и мечтаем о свободной и процветающей Палестине».

По данным Salt Lake Tribune, на прошлой неделе предприятия получили лицензию на продажу спиртных напитков. Владелец баров, Майкл Валентайн бывший независимый кандидат в мэры, рассказал газете, что это он лично написал этот пост и не считает его антисемитским.

Похожие статьи