|
Леонид Мармур

Получая «Оскар» за фильм об Освенциме режиссер-еврей Джонатан Глейзер выступил с антиизраильской речью

Получая «Оскар» за фильм об Освенциме режиссер-еврей Джонатан Глейзер выступил с антиизраильской речью

«Не нужно использовать наше еврейство и Холокост для оправдания войны в Газе», - заявил режиссер фильма «зона интересов» Джонатан Глейзер, принимая награду на 96-ой церемонии вручения «Оскара» в театре «Долби» в Лос-Анджелесе 10 марта 2024 года. 

Режиссер отмеченного наградами фильма о коменданте Освенцима «Зона интересов» Джонатан Глейзер, принимая награду на 96-ой церемонии вручения «Оскара» в театре «Долби» в Лос-Анджелесе 10 марта 2024 года, внезапно выступил с резкой критикой Израиля в своей благодарственной речи, пишет Times of Israel. 

«Зона интересов» Глейзера была отмечена «Оскаром» как лучший полнометражный иностранный фильм и премией за лучший звук. Тревожный саундтрек представляет собой шум невидимого зрителю лагеря смерти, в то время как на первом плане мирно протекает жизнь семьи его коменданта.

Поднявшись на сцену церемонии Глейзер, британский еврей, родители которого бежали из Европы от Холокоста в Великобританию в первой половине XX века, обвинил еврейское государство в «оккупации» и дегуманизации» сектора Газа.

Стоя на сцене рядом с продюсерами Джеймсом Уилсоном и Леном Блаватником во получения приза за лучший международный полнометражный фильм, Глейзер, сам полгода проживший в юности в Израиле по студенческой программе, осудил «оккупацию Израилем палестинской территории, которая, по его словам, привела к «дегуманизации», затронувшей как израильтян, так и палестинцев.

«Наш фильм показывает, к чему дегуманизация приводит в худшем случае. Она сформировала все наше прошлое и настоящее», — заявил режиссер. 

«Прямо сейчас мы стоим здесь как люди, которые отрицают свое еврейство и то, что Холокост произошел в результате той же оккупации которая и сегодня привела к катастрофе для стольких невинных людей, будь то жертвы 7 октября в Израиле или погибающие и по сей день в ходе боевых действий жители сектора Газа», - сказал режиссер. Зал предсказуемо ответил овациями.

GettyImages-2066804206-scaled-e1710129593641.jpeg

«Все это жертвы этой дегуманизации. Как нам сопротивляться?», - сказал он под усилившиеся аплодисменты.

Стоит отметить, что Глейзер упомянул в своей речь войну Израиля в секторе Газа как раз после того, как пропалестинские протестующие заблокировали движение транспорта вокруг театра «Долби» во время начала церемонии вручения «Оскара». 

В предыдущей речи после вручения фильму награды в прошлом месяце один из его продюсеров Уилсон также вспомнил «невинных людей, убитых в секторе Газа» как нечто, с чем люди должны столкнуться лицом к лицу, а не из-за «стен, которые мы возводим в своей жизни и за которые предпочитаем не заглядывать». 

Между тем, второй продюсер картины, миллиардер и меценат Лен Блаватник стал одним из нескольких крупных доноров, приостановивших поддержку Гарвардского университета из-за его реакции на зверства ХАМАС 7 октября. 

Речь Глейзера вызвала противоречивую реакцию. Это и похвалы со стороны критиков Израиля, которые сочли, что режиссер завуалированно сравнил действия Израиля в секторе Газа с Холокостом, а возмущение ряда известных евреев, поддерживающих Израиль, которые ошибочно трактовали его слова, как отрицание своей собственной еврейской идентичности. 

Так, основатель крайне левого еврейского движения IfNotNow, обвиняющего Израиль в «геноциде», Йона Либерман заявил, что речь Глейзера свидетельствует о растущем недовольстве Израилем среди евреев.  Хотя сам режиссер, который стал первым, кто упомянул палестино-израильский конфликт на сцене церемонии, в заключение посвятил свой «Оскар» реальному бойцу польского сопротивления, история которого была показана в его фильме. Конкретно к прекращению огня в войне между Израилем и ХАМАС он не призывал.

При том, что на церемонии было немало таких знаменитостей с красными значками в поддержку немедленного прекращения огня (что широко трактуется как поддержка палестинской стороны в ближневосточном конфликте): певица Билли Айлиш и  режиссер Ава Дюверней, актеры Марк Руффало, Махершала Али и Рами Юсеф. Хотя на меропрятии были и звезды со значками цвета палестинского флага. 

А вот израильско-американский кинопродюсер Ави Арад появился на церемонии с желтой лентой на груди в знак солидарности с заложниками, удерживаемыми ХАМАС в секторе Газа, а во время церемонии также транслировался видеоролик, профинансированный еврейским миллиардером Робертом Крафтом в рамках его кампании по повышению осведомленности об антисемитизме.

Похожие статьи