Театр «Шалом» представит премьеру «Люблинского штукаря» по Исааку Башевису-Зингеру

Театр «Шалом» представит премьеру «Люблинского штукаря» по Исааку Башевису-Зингеру

6 и 7 апреля в театре «Шалом» состоится премьера трагикомедии «Люблинский штукарь». Чтобы реализовать своё видение этого литературного произведения на сцене, режиссер  Яна Тумина написала оригинальную пьесу. В течение двух актов перед зрителем будет разворачиваться история гениального фокусника Яши Мазура, история о потере и обретении себя, о любви, о совершении выбора и о возможности спасения, даже если весь мир вокруг и внутри рушится бесповоротно. 

Режиссёр спектакля Яна Тумина — уникальный мастер, работающий на стыке театра драмы, театра художника, театра кукол и предмета. Она неоднократный лауреат «Золотой Маски»: престижной награды удостоены ее постановки Sine Loco (ТЕАТР АХЕ), «Колино сочинение», «Я Басе», «Деревня канатоходцев», «Комната Герды», «О рыбаке и рыбке». Совместная постановка Туминой и Наталии Соколовской «Гекатомба. Блокадный дневник» была удостоена высшей театральной премии «Золотой софит».

Спектакли по книгам Зингера ставят нечасто. По словам Яны Туминой, с художественным руководителем «Шалома» Олегом Липовецким они обсуждали разный материал, пока он не предложил обратить внимание на «Люблинского штукаря».  

«Фактура романа очень близка к формату визуального театра, в котором трюк становится специфическим сопровождением текста и расширяет, дополняет сюжет. Безусловно, текст Зингера настолько самодостаточная литература, что, на первый взгляд, совершенно непонятно, как преобразовывать такой плотный психологический текст в условный театральный жанр  — рассказывает режиссер. — Но важно, что театр не занимается реконструкцией литературы, а создает совершенно другое произведение искусства, существующее по иным законам. Это был интересный вызов, сложная и увлекательная задача, так появилось решение делать этот спектакль. Когда тебя вдохновляет произведение, важно решиться на создание нового прочтения, которое не перечеркнет автора, но раскроет новые возможности восприятия и событий и героев. 

Главный персонаж постановки Яша Мазур — исключительно одарённый физически и интеллектуально, артист, циркач, фокусник и мыслитель, инженер-исследователь. Он легко покоряет сердца людей и получает то, чего жаждет, но, попав в ловушку собственных уникальных возможностей, оказывается на пороге гибели. «Люблинский штукарь» — это история о гении, о возвращении к себе и об обретении подлинной свободы. 

«Расшатанность, которую мы наблюдаем  в Яше Мазуре, его неизбежное разрушение возникает в процессе потери смыслов жизни. Высота, с которой падает главный герой, неизбежно грозит катастрофой. Но его необычный выбор, самый главный фокус его жизни - спасает его душу. Совершается чудо».

«Люблинский штукарь» — философский спектакль, наполненный при этом эксцентрикой  и разнообразием средств, спектакль о страсти и любви и об их антиподах. Над спектаклем работает команда, которая уже не первый раз создает постановки вместе с Туминой. Это хореограф Алишер Хасанов, художник по костюмам Маша Небесная, саунд директор Павел Ховрачев, художник по свету Василий Ковалёв, видеохудожник Кирилл Маловичко, художник-;технолог Нил Бахуров, Кира Камалидинова. 

В спектакле играют: Евгений Овчинников, Антон Шварц, Николай Тарасюк, Григорий Каганович, Дмитрий Цурский, Сергей Шадрин, Светлана Свибильская, Евгения Романова, Анна Терентьева, Алина Исхакова, Елизавета Потапова. «Актёры "Шалома" открыты и талантливы. Значит, у нас есть шанс рассказать красивую, живую и вечную историю», — говорит Яна Тумина.

Похожие статьи