|
Леонид Мармур

Ведущий церемонии «Оскара» Джимми Киммел обидел Германию и немцев шуткой про Освенцим

Ведущий церемонии «Оскара» Джимми Киммел обидел Германию и немцев шуткой про Освенцим

На церемонии награждения премии «Оскар» ее ведущий Джимми Киммел, который вел ее уже в четвертый раз, неудачно пошутил об Освенциме, что само по себе тема - крайне сомнительная для шутки.

В ходе мероприятия Киммел представил номинантов на звание лучшего фильма, включая европейские проекты «Анатомия падения» и «Зона интересов», где главные роли исполнила немецкая актриса Сандра Хюллер. В своем обращении к актрисе, Киммел произнес следующее:

«Она сыграла живущую в Аушвице нацистскую домохозяйку в «Зоне интересов». Это очень тяжелая тема для американской киноаудитории. А на родине Сандры, в Германии, это называют «романтической комедией», – сказал ведущий «Оскара».

Автор немецкого издания Bild Ина Михаэлис-Угвонно охарактеризовала остроту Киммела как «шокирующую» и назвала ее «гадким нацистским выпадом по поводу Германии».

«Сравнение фильма, повествующего об ужасах Холокоста и позже вечером названного лучшим международным фильмом, с романтической комедией, в которой в процессе была сделана гадкая нацистская шутка о Германии, для многих зашло слишком далеко», пишет Bild.

Хотя сама Хюллер на сцене церемонии награждения «Оскара» отрпеагировала на неловкий момент слегка расстроенной улыбкой, многие зрители выразили свою негативную реакцию онлайн.

«Шутка Джимми Киммела, называющая Освенцим немецкой «романтической комедией», —верх морального падения», — один из гневных комментариев на X (ранее Twitter). «И, пожалуйста, не делайте вид, будто он этого не знал – все его «подводки» были отрепетирован. Но почему-то он и другие решили, что такая шутка — хорошая идея и даже забавная».

Фильм «Зона интереса» британского режиссера еврейского происхождения Джонатана Глейзера рассказывает историю семьи коменданта Рудольфа Хёсса и его жены Хедвиг в концентрационном лагере Освенцим. Они и их пятеро детей выстраивают счастливую и идеальную жизнь в большом доме с прекрасным садом, который находится прямо за стенами лагеря.

Стивен Спилберг, режиссер «Списка Шиндлера», недавно назвал «его лучшим фильмом о Холокосте за последние годы». Картине Глейзера было присуждено два «Оскара» - как лучшему иностранному фильму и за звуковое сопровождение. Тревожный саундтрек представляет собой шум невидимого зрителю лагеря смерти, в то время как на первом плане мирно протекает жизнь семьи его коменданта.

Между тем, сам режиссер «Зоны интересов» тоже дал комментаторам повод для пересудов. Принимая награду на 96-ой церемонии вручения «Оскара» в театре «Долби» в Лос-Анджелесе, Джонатан Глейзер внезапно выступил с резкой критикой Израиля в своей благодарственной речи, обвинив еврейское государство в «оккупации» и дегуманизации» сектора Газа.

Похожие статьи